Алена Китаева: квартира в центре Петербурга 72 кв. метра

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Владелец этой квартиры в центре Петербурга обратился к дизайнеру Алене Китаевой после неудачной попытки сделать ремонт самостоятельно. «Нас встретили вытянутые по форме комнаты, темный холл в центре квартиры, маленькие санузлы и кирпичное здание напротив — которое через окна давало сильный красный рефлекс на каждый предмет в будущей кухне и гостиной. Это не первый для нас объект в жилом комплексе, и предыдущий опыт работы очень помог в воплощении нового интерьера», — говорит дизайнер.


По теме: Квартира 50 кв. метров в Петербурге по проекту бюро «Картун»

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Алена Китаева фото

Алена Китаева

Дизайнер

До начала работ в квартире уже была выполнена перепланировка, выполнена звукоизоляция стен, полов и потолков и уложен керамогранит в ванной комнате. «Мы вместе вернули объект практически к нулю, — говорит Алена. — Заказчик — молодой мужчина, очень вдумчивый, сдержанный человек, работает с финансами, в основном из дома. Главным его пожеланием было создать место уединения, спокойствия, атмосферы для интеллектуальной деятельности — отсюда и звукоизоляция всех плоскостей квартиры и очень сдержанная графичная гамма».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Одним из обязательных требований стало размещение библиотеки. Полная коллекция на момент начала работ уже содержала более 300 томов, и планировалось ее расширение. Заказчик также просил найти место для гитар и оборудования к ним, профессионального проектора со стационарным экраном не меньше полутора метров, просторной кровати и кухонного острова — владелец квартиры любит сам готовить для гостей.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Заказчик — ярый функционалист, — добавляет Алена. — Каждый предмет и поверхность проходили отбор с точки зрения его полезности и удобства использования. В проекте нет сложных форм, только чистая геометрия и игра фактур — гладкое-обьемное, холодное-теплое. Одним из наших любимых предметов стал стал стеллаж библиотеки. Комната узкая, и его стенки пришлось развернуть на 45 градусов. Это создает интересный оптический эффект — сам стеллаж выполнен из дерева, но задняя панель — солнечно-желтая. Ее становится видно, только если сесть на диван. Этот внезапный всполох цвета в общей гамме гостиной смотрится особенно эффектно».

Дизайн спальни фото
Дизайн спальни фото

Диван, кресла, комод, обеденный стол, все — SK Design. Кресло, Loft Design. Ковер, Art de Vivre. Стеллаж, тв-тумба, столики, кухня, шкаф и скамья в прихожей, все — выполнено на собственном производстве дизайнера. Столешница, Crystal Stone. Кровать, изголовье, жалюзи, текстиль, все — студия Decoff. Стол, The Idea. Свет, Led Monster. Подвесной светильник, Lampatron. Живопись петербургского художника Константина Федорова. Электрика, Niessen. Керамика, Diesel Living. Ваза, стальные подсвечники, свечи, бокалы, все — Yadoma. Посуда, Zara Home. Приборы, Loft Design. Винтажный проигрыватель и подставка для пластинок. Сантехника, Jacob Delafon. Керамика, SpazioIris.

Планировка квартиры 70 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами