Студия Svoboda: грузинский ресторан в Москве

Рестораны в Москве фото

Елена Медведникова и Надежда Шведова из студии Svoboda оформили интерьер грузинского ресторана «Ели Сацебели» на Гжатской улице. По просьбе заказчика они создали проект, в котором гостеприимная атмосфера страны передана без прямых и очевидных отсылок.


По теме: TSAN Architects: портовый ресторан в Петербурге

Пространство, с которым предстояло работать дизайнерам, состояло из двух помещений: основного зала с высокими потолками и смежного второго этажа, общей площадью 143 кв. метра. В основном пространстве было решено разместить открытую кухню и зону бара. Остальные технические помещения перенесли на возведенную в пространстве первого этажа антресоль с довольно низким опуском потолка из-за недостаточной высоты помещения.

Рестораны в Москве фото

Елена Медведникова

Надежда Шведова

Студия Svoboda

Зал первого этажа представлял собой вытянутое помещение неправильной формы с двумя входами, большим количеством выступов, углов, колонн и инженерных коммуникаций. Перед дизайнерами стояла задача не только разместить достаточное количество посадочных мест, но и гармонизировать пространство с помощью различных приемов. Проблему удалось решить за счет возведения реечной перегородки с арочными проемами. Она выравнивает пространство по всей длине и обеспечивает функциональное зонирование бара, гардероба, санузла и лестницы на второй этаж. Сварная металлическая конструкция длиной в несколько метров смотрится легкой и воздушной за счет покраски в цвет стен.

Рестораны в Москве фото
Ели Сацебели ресторан фото

Тему с арками продолжает барная стройка. Дугообразная столешница отделана массивом древесины ясеня, а фасад — напиленным на плитки клинкерным кирпичом. Основным декоративным решением, призванным визуально облегчить конструкцию технической антресоли, стали объемные декоративные панно по эскизам авторов проекта. Геометрические формы, выкрашенные в градиентные цвета, отсылают к пейзажам Грузии, снежным вершинам гор и морской глади на закате.

Рестораны в Москве фото
Ели Сацебели ресторан фото

При общих с первым этажом интерьерных приемах, цветовой палитре и теплой атмосфере, пространство второго этажа выглядит более камерным, домашним. Светильники в плетеных абажурах, мягкая мебель, стулья в чехлах, зеркала помогают передать это настроение. Зеркальные панно неровной формы, также разработанные авторами проекта, визуально расширяют небольшое пространство и отражают свет из окон днем и светильников с абажурами вечером.

Ели Сацебели ресторан фото

Ели Сацебели ресторан фото

Деревянные стулья и кресла: Marais, AM.PM. Барные стулья, Delo Design. Технический свет, Aledo. Декоративные переносные светильники, Setago, &Tradition. Настенные светильники, Teti, Artemide. Керамика, Ceramum.

Ели Сацебели ресторан фото
Рестораны в Москве фото
Ели Сацебели ресторан фото
Ели Сацебели ресторан фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит