Special Style: квартира 82 кв. метра для семьи с двумя детьми

Квартира 82 кв. метра в районе Красной Пресни — проект дизайн-студии Special Style. Создавался для молодой пары, на тот момент с одним ребенком, в ожидании второго. «Заказчики просили функциональный интерьер, как они выразились, «без глупостей и украшательств», современный, но не аскетичный. Природные материалы приветствовались», — говорит дизайнер Анастасия Рыкова.


По теме: Квартира 40 кв. метров с антресолью: проект дизайн-бюро Special Style

Квартира находится в ЖК City Park на Мантулинской улице. Достоинства: правильная прямоугольная форма и шесть окон, выходящие на три стороны. Но были сложности. «Наружные стены оказались некачественно сделанными, спасибо строителю, он заметил это до того, как приступили к отделке. Управляющая компания оставила жалобы без внимания, мы расшивали швы и герметизировали стыки со стороны квартиры своими силами», — рассказывает дизайнер.

Special Style

Дизайн-студия

Планировку от застройщика изменили и согласовали, учитывали коридорные зоны и зоны мокрые. В результате на 82 кв. метрах были сформированы кухня-гостиная, ванная, санузел, спальня родителей с примыкающей гардеробной, детская комната для двоих детей, постирочная. «Зонирование было очень важно в этом проекте. Требовалось общее место для семьи и приватное пространство для каждого».

«Хотелось, чтобы квартира не была заставлена. Для этого делали много встроенной мебели «враспор» — так фасады шкафов начинают выглядеть частью стены. Все проектировали максимально высоким, зрительно вытягивая небольшие помещения. Двери, шкафы — под потолок. Сразу проговаривали, что где будет храниться,  чтобы потом вещи не заполонили комнаты». Удачен шкаф в ванной. Нижней частью он создает нишу в гостиной под биокамин, выше этого уровня — ниша в сторону ванной комнаты. В нее встроены дверцы, за которыми достаточно места для банных принадлежностей.

Отделочные материалы выбирали в сегменте «выше среднего», но не безумно дорогие. «Все они, скажем так, натуральной направленности. Стены отделывали, как мы любим: сразу по ротбанду наносили фактуру и потом, минуя тщательное вышкуривание, красили. Палитра изначально задана натуральной, природной, но не холодной. Такой она и воплотилась. Среднего тона дерево, фактурные почти белые стены, серый. Детская стала ярче, как только в нее въехали девочки: обилие книг, игрушек делают комнату «детской». На одной из стен нашлось место нарисованным жирафам».

Основной критерий при выборе мебели — качество. «Спасибо заказчикам, они понимали что важнее: сэкономленные в моменте деньги или растянувшаяся через полгода обивка на диване. Большого бюджета не было, но нас слышали и останавливались на разумном варианте. Один раз попытались сэкономить на мебели для гардеробной, но после того как бюджетные столярщики подвели по срокам, вернулись к проверенным».

Диван и прикроватный столик-пенек — от итальянского бренда Gervasoni, кресло с банкеткой датские, Gubi. В спальне красивый дуэт образуют кресло Frag и лампа Brokis, здесь же подвесной светильник Limpalux и пристенные Flos. Встроенный свет в проекте — также от Flos. Кухня изготовлена компанией Cesar. Доска: «Хороший пол».

Концентрация красоты у нас в Pinterest