Александра Комарова: квартира для немецкой семьи в Барселоне

Светлая квартира фото

Александра Комарова, BCN Design, спроектировала квартиру 80 кв. метров в Барселоне. Здание постройки 1970-х находится в десяти минутах ходьбы от собора Саграда Фамилия, творения Антонио Гауди. Хозяева — пара из Германии, любители минимализма, попросили функциональный лаконичный интерьер без лишних деталей. «Каждый сантиметр задействован для комфорта хозяев», — говорит дизайнер.


По теме: Наталья Высоцкая: семейные апартаменты на Майорке

Светлая квартира фото
Александра Комарова фото

Александра Комарова

BCN Design

Заказчики основное время живут и работают в Гамбурге. Давно хотели приобрести квартиру в Барселоне, чтобы наслаждаться солнечной погодой зимой. Как они сами говорят, эта квартира — для зимовки. Одно из главных пожеланий  — максимально просторная гостиная-столовая с открытой кухней. При этом размер спален и ванных особого значения не имел. «Заказчиков можно назвать образцовыми. Дизайн-проект сложился очень быстро, а сами они появились на объекте всего два раза», — говорит Александра Комарова.

Светлая квартира фото

Квартира расположена на верхнем, шестом этаже. Большинство окон смотрят на море, солнце не уходит в течение всего дня. Из минусов — два окна во внутренний двор, эта часть практически без дневного света. Александра вспоминает, что во время первого визита ее поразило количество комнат. «На 80 кв. метрах — четыре спальни, гостиная, кухня и туалет. При таких красивых видах квартире явно не хватало воздуха».

Поскольку все внутренние стены были ненесущими, это позволяло провести любую перепланировку. Кухню объединили с гостиной и расширили за счет одной из бывших спален. Главную спальню сделали максимально большой. Гостевую расположили в темной части квартиры с окнами  в патио.

Светлая квартира фото
Светлая квартира фото

В квартире невысокие потолки (2,6 метра), а система кондиционирования была необходима. Поэтому решили опустить потолок в коридоре и в ванной, разместив канальный файнкол в коридоре. «Чтобы сохранить максимальную  высоту, одинаковую с гостиной,  воздуховоды и трассы проложили за счет верхней части встроенного шкафа в спальне. Приточные и вытяжные решетки интегрировали в стендовые панели и спрятали в ниши для штор в гостиной». Интересно обыграли дверь на кухне, которая ведет на маленькую техническую террасу. «Очень не хотелось оставлять эту дверь видимой. Поэтому ее вписали в деревянные панели, сделав частью системы хранения».

Светлая квартира фото
Светлая квартира фото

Светлая квартира фото

Отделочных материалов использовано немного. Ламинат Pergo, широкоформатный керамогранит в ванных и дерево теплых оттенков. Чтобы расширить пространство и добавить света, максимально применили белый цвет. К оттенку стен и потолка подобрали схожий для шкафов и стеновых панелей. «Если гостиная подучилась в бело-деревянной палитре, то спальню и ванную  полностью сделали белыми, разбавив небольшими деталями, такими как медные смесители».

Светлая квартира фото

«Так получилось, что почти все марки мебели и светильников, что мы использовали в проекте, — испанские. Некоторые — из Барселоны. Это не было главным критерием выбора, мы ориентировались прежде всего на функциональность и комфорт. Центром притяжения в опенспейсе стал обеденный стол Doos Design. За ним устраивают семейные обеды (у хозяев есть родственники в Каталонии), но также используют как место для работы. «Хозяева не могли часто приезжать на объект, поэтому некоторые предметы нам пришлось проверять на удобство самим. Такая история случилась, например, с диваном марки Joquer», — рассказывает дизайнер.

Тумба под телевизор, журнальный столик Тreku. Барные табуреты и стул в спальне Enea. Кровать, торшер светильники над обеденным столом Marset, светильник над островом Carpyen. Ванная комната: смесители Grifería Rovira, итальянская мебель Falper. Все розетки и выключатели в квартире немецкие, Jung.

Планировка квартиры 80 кв метров фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит