Наталья Высоцкая: семейные апартаменты на Майорке

Дизайн гостиной фото

Наталья Высоцкая спроектировала апартаменты на Майорке для семьи с маленькими детьми. Дизайнер гордится тем, что работу удалось завершить всего за четыре месяца. «Ни размеренный темп жизни испанцев, ни ковид и локдауны не смогли замедлить процесс. Считается, что в Испании невозможно декорировать интерьер быстрее, чем за полгода. Однако это уже второй мой проект на Майорке, реализованный в рекордные для этой страны сроки».


По теме: Дарья Синотто: вилла с атриумом в Испании

Апартаменты находятся в Пальма-де-Майорка, главном городе испанского острова. Новый дом на восемь квартир, с собственным бассейном и паркингом, спроектировал архитектор Мигель Олазабаль. На 120 кв. метрах спланированы просторная кухня-гостиная площадью  60 кв. метров с террасой, хозяйская спальня, две небольших комнаты, два санузла. Из окон открывается вид  на море, парк и дворец Марвиент, место летнего отдыха королевской семью Испании.

Дизайн интерьера фото

«Квартиры в Испании в основном сдаются уже с базовой отделкой. Так называемся «белая коробка», white box, включает встроенную кухню и системы хранения, а также готовые санузлы, — рассказывает Наталья Высоцкая. — Стены, двери и встроенная мебель покрыты краской белого цвета, на полу местный камень теплого оттенка, на окнах — деревянные жалюзи. Панорамное остекление создает ощущение простора и объема,  основной источник освещения — солнце. Подобные объекты идеальны для творчества декоратора».

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Как и просили заказчики, Наталья Высоцкая создала пространство, которое передает дух Майорки, созвучно истории, архитектуре и природе острова, но не копирует традиционные местные интерьеры. Обстановка сдержанно элегантна. «Здесь нет нарочито простых форм и  рустикальных фактур. Не менее важно и то, что проект на 100% функционален и отражает личности своих владельцев. Цветовая гамма текстиля поддерживает естественные краски ландшафта: синеву моря, зелень растительности, теплые оттенки камня и дерева».

Дизайн интерьера фото
Наталья Высоцкая фото

Наталья Высоцкая

Дизайнер

Чтобы отразить местную культуру, дизайнер дополнила интерьер постерами и оригинальными работами художников Майорки. В холле  настроение задает винтажный рекламный постер Балеарских островов 1960 года, выпущеный лимитированным тиражом. Спальни и зону столовой  украсили постеры с работами Хуана Миро, который последние годы жизни работал и жил на Майорке. В гостиной центром притяжения стало полотно местной художницы Эстефании Помар. Автор так описывает свою работу: «Мое полотно расслабленно, уравновешенно. Это воспоминание о дне моря». Рядом ее же скульпутра Padre e hijo Parana.

В проекте использованы диван, кресла, прикроватные тумбы, настольные лампы и торшеры Eichholtz, тумба и журнальный столик, письменный стол и кресло Cattelan Italia, кровать Flos, детская кровать Rafa Kids, столик и стульчик Ikea, диван в кабинете Innovation Living. Текстиль Interlar Decoración.

Дизайн кухни-гостиной фото

По признанию Натальи, она столкнулась с необычной ситуацией на местном рынке: здесь практически отсутствуют декоративные ткани и ковры. «В домах Майорки текстиль используют исключительно функционально — чтобы закрыться от солнца. Предпочтение отдают техническим роллерам и однотонным белым тканям. Ковры — настоящая редкость, что обусловлено в том числе повышенной влажностью. Хотя современные апартаменты оборудуются теплыми полами и климатическими системами, решающими проблему, напольные покрытия так и не прижились. Ковры ручной работы уважаемых брендов были выполнены для нашего проекта под заказ. После их доставки выяснилось, что они оставляют мельчайшие ворсинки, которые покрывают пол и переносятся на мебель. Пришлось вызвать химчистку,  а дорогие ковры вернуть. Из Москвы доставили два ковра другого производителя.

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн детской фото

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest