Brahman Perera: дом для семьи коллекционеров в Мельбурне

Дизайн дома фото

Брахман Перера оформил дом в историческом районе Мельбурна для своих постоянных клиентов, семьи коллекционеров. Квартал, где находится здание, был построен в 1865 году, здесь находились рынки старого города , а рядом портовые доки. Район до сих пор сохранил свою самобытность. Многие постройки, в том числе и реконструированный дом, сохранили множество оригинальных элементов. Несмотря на то, что в 50-е годы в этих стенах был пансионат, в 70-е — магазин, а в 90-е бывшие владельцы все отделали коричневым ламинатом. 


По теме: Brahman Perera: дом для молодой семьи из шести человек

«Работы в этом проекте было очень много, — рассказывает дизайнер. — Во всех комнатах нам пришлось добавить света и обеспечить четкую циркуляцию движения через две террасы, но мы постарались сделать это деликатно и уважительною. Самым важным моментом для создания правильного интерьера было участие самих клиентов в обсуждении — мы просеивали через критическое сито буквально каждую находку. Многие предметы наконец-то обрели свой правильный контекст. К примеру, двери высотой 2,6 метра из массива: они складываются чтобы открыть столовую и то пространство, которое расположено за гостиной».

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Новую мебель выбирали как дополнения к имеющейся коллекции, при этом в первую очередь учитывались текстура, скульптурные и эстетические свойства. Расположение некоторых предметов может показаться почти случайным, но на самом деле сочетания продумывались для того, чтобы создавать живое, богатое пространство. Фиолетовый диван Plum от Ligne Roset отвечает за оформление угловой зоны. Мраморные столы, найденные на аукционе, размещены в уединенном пространстве для завтраков. В обстановке было важным наполнить дом и современными, и классическими предметами.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

«Общий стиль ориентирован именно на человека и его личность, — подтверждает Перера, — Мы начали с разработки плана. Пространству не хватало ясного назначения многих комнат. Стремление к правильным пропорциям превратило лабиринт в четкую структуру. Стены с текстильными обоями придают пространству мягкость, а также практичность. Мы обсуждали возможность «переодевания» интерьера — супруги планируют насыщать свое жилье новыми произведениями искусства, мебелью и экспериментировать со стилем».

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Растения в интерьере фото

Особенно дизайнер гордится специально разработанной схемой освещения: эффектный подвесной светильник с пышным абажуром из тонких слоев гипса был вдохновлен фотографиями Сесила Битона. Свет в представлении Перера сам по себе является произведением искусства, но при правильном дизайнерском подходе дарит мягкий прозрачный эффект и привлекает внимание к пропорциям комнаты и высоте потолков.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн спальни фото
Дизайн дома фото
Дизайн ванной фото
Дизайн дома фото
Ваза для фруктов Petali

Концентрация красоты у нас в Pinterest