Студия noa*: дуплекс в парижском особняке

Квартира в Париже фото

Студия noa* оформила апартаменты площадью 168 кв.м. в парижском квартале Марэ для молодой итальянской семьи. Квартира занимает часть второго этажа и мансарду в особняке, который называется Hotel Nicolai. 


По теме: Лукас Рунгер, noa*: архитектура необходимого

Здание, построенное в XVIII веке, реконструировали и создали несколько светлых, просторных квартир, некоторые из которых имеют собственный сад или антресольный этаж. «Это была захватывающая задача, которая касается ощущений, образов и воспоминаний», — говорят проектировщики. Они, следуя  своему методу, начали работу с исследований и активного диалога с заказчиками. Символом проекта стал моллюск наутилус — форма его логарифмической спиральной раковины выражает энергию и страсть к путешествиям. Итальянская  семья называет себя гражданами мира, и было важно передать их кочевой дух. «Наутилус — одно из редких существ, переживших меловой период. Говорят, это связано с формой его панциря, которая позволяла ему все время чувствовать себя как дома — панцирь, был сконструиран так хорошо, что позволил раку-отшельнику выжить со времен динозавров до наших дней».

Французский интерьер фото

Образ раковины, символизирующий домашний уют, в сочетании с парижской атмосферой наделили проект с изысканным и неподвластным времени характером. Изогнутая линия стала стилистической чертой квартиры: это волнообразное движение присутствует повсюду, а различные функции жизни в доме естественным образом сменяют друг друга.

Квартира в Париже фото
Квартира в Париже фото
Квартира в Париже фото
Квартира в Париже фото

Гамма отделочных материалов, как свойственно большинству проектов noa*, довольно сдержанная. Цвет серо-голубого мрамора, ткани для подушек и обивки, выбор материалов и цветов для полов, потолков и стен вдохновлены оттенками крыш Парижа. А фурнитура и дубовая мебель соответствует элегантному образу жизни квартала Марэ, где находится дом. На первом этаже расположились два входа — служебный и гостевой, и из каждого сразу заметно разделение пола по цвету и материалу.

Французский интерьер фото

Жилая зона отделана паркетом из беленого дуба, уложенного «елочка», а проходной коридор — терраццо. Эта полоса словно делит квартиру на две части. С одной стороны — ниша с видом на Сену, где можно читать или разговаривать в обстановке из дубовых кресел и черных кожаных подушек. С другой стороны — зона кухни и гостиной, где главным акцентом стал серо-голубой мрамор сорта Bardiglio Imperiale, который использовали для облицовки камина и кухонной столешницы. Здесь же можно увидеть диван Chester и обеденную зону со скамейкой.

Французский интерьер фото

Квартира в Париже фото
Квартира в Париже фото

Основной задачей архитекторов было создание красивого и удобного сообщения между этажами: извилистая лестница визуально расширяет коридор. Все служебные помещения (прачечная, туалет, гардеробная) размещены в отдельном блоке рядом с лестницей и отбелены изогнутой стеной. Также на нижнем этаже находятся две спальни и ванная комната. В главной спальне установлена отдельно стоящая ванна, вырезанная из цельного блока мрамора Botticino Fiorito. Распределение нагрузки, создаваемой ванной, было одной из самых сложных моментов проекта: нужно было рассчитать все так, чтобы старая несущая конструкция могла выдержать вес. Умывальники и душевые поверхности изготовлены из одного материала.

Французский интерьер фото

На верхнем этаже находится многофункциональный зал с домашним кинотеатром и гостевая комната с санузлом. Здесь так же использовали отделку и конструкции из дерева, продолжив лейтмотив изогнутых линий. В результате получился проект с безмятежной и гостеприимной атмосферой, где чувствуешь себя как в раковине.

Французский интерьер фото

Французский интерьер фото

Французский интерьер фото

Квартира в Париже фото
Квартира в Париже фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest