Софи Дриес: квартира для парижского ювелира

Архитектор Софи Дриес, Sophie Dries Architect, отремонтировала парижскую квартиру для ювелирного дизайнера Барбары Лепаньо, основательницы бренда Barbarisme-Paris.
Зона библиотеки. Кресло Diamond, диз. Гарри Бертойя, Knoll.  Рисунок в раме —  Жан-Люк Мулен. Керамика — Софи Дриес. Зеркало из колл. Toiletpaper, диз Маурицио Каттелан и Пьерпаоло Феррари, Seletti. Свеча Cire Trudon.

Квартира площадью 70 кв. метров, в которой также находится ювелирная мастерская Барбары, расположена в типичном османовском доме в 1-м округе Парижа, недалеко от парка Тюильри. Дизайнер обратилась к Софи Дриес и ее подруге-архитектору Лорейн Бодри, чтобы переосмыслить старомодные пространства «антикварной» квартиры и адаптировать их к современному использованию, не утратив при этом парижский дух.


По теме: Квартира для коллекционеров стрит-арта. Проект Софи Дриес

Гостиная. Винтажные стулья, диз. Пьер Готье-Делаэ. Подсвечники из латуни и гипса — Софи Дриес.  Светильник, диз. Марк Альбрехт, Annie Pate Paris.

Софи Дриес решила сохранить оригинальные детали — восстановила потолочные молдинги и дубовый паркетный пол. Планировку переработала, чтобы избавиться от неиспользуемых дверей и выделить дополнительную комнату под мастерскую. Для этого кухню перенесли в пространство гостиной-столовой, чтобы освободить отдельное помещение. Лаконичный кухонный гарнитур изготовлен из тополиной фанеры с матовой отделкой, а белоснежная рабочая поверхность выполнена из композита на базе минерального порошка. Небольшое окно, выходящее в прихожую, добавляет входной зоне естественного света.

Зона кухни. 

В зоне гостиной внимание привлекает большой стеллаж, изготовленный на заказ и расположившийся вдоль двух стен в форме буквы Г. Чередование закрытых и открытых секций, полок разной ширины и высоты создает ритмичный узор. Хотя сам стеллаж почти растворяется на фоне белоснежных стен, он демонстрирует коллекцию любимых предметов хозяйки. Кроме того, в одной из его секций скрыта дверь в спальню.

Зона гостиной. Керамическая ваза — Софи Дриес. 

Скромный диван, как и кухня, был сделан из тополиной фанеры. Его украшают подушки, которые Барбара привезла из путешествий по миру, в том числе из Таиланда, Мексики и Марокко, куда она ездит каждый год для создания кожаных аксессуаров с участием местных мастеров. В ванной комнате появилась пудрово-розовая керамическая плитка и столешница из натурального дуба, которая призвана визуально связать санузел с другими комнатами, в которых используется дерево.

Спальня. Столик Oban, Liaigre. Акварель в раме — Натали дю Паскье.

Помимо сделанных на заказ предметов в интерьере активно использовали старую мебель и декор из Парижа и Прованса. Украшением служат и вещи из природных материалов с выразительной фактурой, такие как хлопковое постельное белье, ковры из Кашмира, джутовые ковры и авторская керамика.

Фрагмент кухни-столовой. Сервант 1900-х годов, полка — винтаж. 

Прихожая. Табурет Nagato, Liaigre. Свеча Fornasetti.
Пр.ихожая. Ящики и зеркало — винтаж. Рисунок в раме — Наташа Паскаль.
Ювелирная мастерская.
Зона библиотеки. Кресло Diamond, диз. Гарри Бертойя, Knoll.  
Ванная комната. Зеркало — винтаж.
Фрагмент спальни. Столик Oban, Liaigre.


Барбара Лепаньо

Софи Дриес