Aldo&Aldo: объединение двух квартир в Краснодаре

Дизайн гостиной фото

 Елена и Ярослав Алдошины работали в двумя объединенными квартирами 73 и 58 кв. метров — проект для семейной пары с ребенком. «Основная задача — создать современное технологичное пространство. За основу взять спокойные нейтральные оттенки, но обязательно добавить цвет. Мы поддерживали связь только с главой семейства: покупка квартиры и сам дизайн были подарком-сюрпризом для его супруги и сына», — рассказывают дизайнеры.


По теме: Проект Екатерины Бекух: объединение двух квартир в Краснодаре

Дизайн гостиной фото

Панорамное остекление, потолки 2,9 метра и минимальное количество несущих перегородок — хорошие исходные данные. Все жилые помещения залиты светом, из них открывается хороший вид на город, ведь квартира находится на 21 этаже. Другие плюсы изначальной планировки — большое объединенное пространство кухни-гостиной, широкий короткий коридор. Из минусов —маленькая ванная и очень узкая, вытянутая хозяйская спальня.

Дизайн квартиры фото
Елена и Ярослав Алдошины фото

Елена и Ярослав Алдошины

Aldo&Aldo

Ванную комнату увеличили за счет нежилого пространства, тем самым получив дополнительное место для большой душевой и ванны. Узкую вытянутую спальню, доставшуюся от застройщика, изменили, установив кровати по длине комнаты, изголовьем к окну. Для этого  часть стены передвинули в соседнее помещение детской. За изголовьем организовали комфортную, хорошо освещенную рабочую зону с полноценным письменным столом. 

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

В кухне-гостиной авторы применили природные фактуры дерева и камня, нанесенные на крупноформатный керамогранит. Яркий кухонный остров — самое «тусовочное» место. «Красный цвет для острова выбран не случайно. Василий Кандинский описывал красный как цвет, который производит впечатление «почти необъятной мощи». Таким образом мы хотели подчеркнуть характер владельцев квартиры: успешных и сильных духом людей. Обязательным условием было наличие камина в  гостиной. Камин на биотопливе встроили в инсталляцию, отделанную фактурным кермогранитом: она перетекает  в ТВ-зону».

Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото

«Коридор мы изначально запланировали как миниатюрную картинную галерею. Для владельцев это совершенно новый опыт, они с большим удовольствием позволили нам наполнить квартиру картинами. Для будущих картин мы предусмотрели на стыке потолка и стен специальные крепления. Таким образом хозяева получили возможность менять и передвигать картины без ущерба для стен — не нужно сверлить поверхности».

Дизайн квартиры фото

По признанию дизайнеров, самым интересным и приятным для них стала работа с цветом и сложными конструкциями из стекла и металла. «В зоне ванны мы спроектировали перегородку из смарт-стекла, которая меняет свою прозрачность. Таким образом впускаем интерьер гостиной в ванную и наоборот. Душевая перегородка выполнена из  стекла синего оттенка,  в сочетании с плиткой с эффектом кривого зеркала образует световую и цветовую инсталляцию. В спальне разграничили зону отдыха и работы  синей панелью на черном металлическом каркасе. Особый элемент интерьера — зеркала. Они почти в каждой комнате. Например, в коридоре  расширяют узкое пространство, создавая дополнительный объем».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest