Татьяна Бабенко: мансардная квартира в Краснодаре

Мансарда в краснодарской новостройке — проект Татьяны Бабенко. Дизайнер увеличила исходную площадь, создав второй уровень, при этом сохранила  колоритную  архитектуру и простор. «Здесь можно лежать на диване и смотреть на звездное небо или стекающие по наклонным окнам капли дождя — ни с чем не сравнимое удовольствие, настоящая роскошь для жителя города», — говорит автор проекта.


По теме: Квартира для молодого человека в Краснодаре

Татьяна Бабенко

Дизайнер

Как рассказывает Татьяна Бабенко, интерьер она создавала для «незакоренелого холостяка» —  с прицелом на возможную будущую семью. Главные пожелания заказчика: практичность и удобство, а также элементы скандинавского стиля. Хозяин часто бывает на северо-западе Европы, любит  дизайн этих стран, ценит их простоту и колорит.  «Основной задачей было вместить все необходимое, максимально сохранив воздух и ощущения свободы», — рассказывает Татьяна Бабенко.

Квартира находится на девятом  этаже нового ЖК «Вивальди» в  Краснодаре. Достоинства исходника — интересная геометрия мансардного этажа и свободная планировка. Главный недостаток — хлипкая, продуваемая подшивка кровли.  Изначально площадь квартиры составляла 73 кв. метра, в ней был один санузел. Высокие потолки позволили возвести второй уровень и получить  дополнительные 12 кв. метров.  На образовавшейся площади разместили прихожую, кухню, столовую, гостиную, две спальни, два санузла и даже сауну  — особое пожелание заказчика.

«К счастью, заказчик не экономил на строителях: многие элементы: душевая, сауна, скругленные стены в спальнях, лестница выполнены аккуратно и точно по лекалам, шаблонам и чертежам», — говорит Татьяна Бабенко. Она считает удачным решение подшить потолок планкеном из сибирской лиственницы.  Таким образом и утеплили мансарду, и придали интерьеру «экологичную» направленность.  Фактура древесины — главное украшение объединенной гостиной-кухни-столовой на первом уровне. Сауна обшита канадским кедром и липой.

Цветовая палитра складывалась в прямом смысле слова «естественным образом»: ее определили природные материалы. В основе — сочетание белого цвета и дерева. Красочными акцентами воспринимаются синяя ванная и рыже-коричневая спальня. Выбор мебели происходил по тем же критериям, по которым формировался весь интерьер: практичность, удобство, бюджет, скандинавская направленность. Основную часть мебели: кухню, диван, спальня, торшер — купили в Ikea.  Стол и стулья заказчик привез из Малайзии, но и они органично вписались в общий сюжет.

Из-за большой высоты потолков был создан дополнительный источник отопления: теплые полы во всех помещениях. В санузлах выполнили профессиональную итальянскую гидроизоляцию как для бассейнов, установили душевые трапы и сливы марки Tece. Сантехника AM. PM, Grohe. Раковины и унитазы от Jacob Delafon. Печь и дверь сауны — Sawo..

Концентрация красоты у нас в Pinterest