Studiolite (SLT): бьюти-бутик Aaddd в Шанхае

Дизайн бутиков фото

Бюро Studiolite (SLT) разработало интерьер бутика для бьюти-бренда Aaddd — этот первый офлайн-магазин нишевой косметики расположился в финансовом центре BFC Bund в Шанхае. Заказчикам было важно выйти за рамки, которые обычно подразумеваются в репрезентации косметики: они хотели предложить уникальную концепцию жизни, которая бы вдохновляла молодых потребителей исследовать актуальные формулы красоты и помогать в самовыражении.


По теме: Концепт-стор в Шанхае по проекту итальянского архитектора Андреа Тоньона

Проект получил название Cloudy Island («Облачный остров»). «Облако» понимается как общая концепция интерьера — мягкие и неопределенные очертания облаков используются как основной элемент дизайна, передающий спокойную и теплую пространственную атмосферу. Вместе с тем свободные изгибы и элегантные цвета пространства выражают все разнообразие форм.

Дизайн бутиков фото

Бутик разместился на этаже B1 южной части финансового центра. Благодаря планированию и интеграции исходного пространства, пространство Aaddd разделено на две области. Внутри основного пространства (Main Selection Area), где проходит подбор косметики, есть зона отдыха «Облако» — ее цветовая схема основана на теплых розово-бежевых тонах с оттенками зеленого лайма, красного чая, апельсина и изумрудно-синего. Столам-платформам в главном зале придали изогнутую форму — такое решение делает помещения вытянутого в плане бутика более изысканными. Всем поверхностям с помощью различных покрытий придали ощущение контрастных текстур: архитекторы хотели передать чувство ритма даже в самых отдаленных уголках. Элегантные арки подчеркивают симметрию и привлекают внимание посетителей к следующим залам.

Дизайн бутиков фото

Все многоуровневые конструкции подчеркнуты подсветкой. Края центрального изогнутого демонстрационного стола создают сложные тени на полу. В бутике очертания объектов словно бы объединяют виртуальное и реальное: формы оттеняют друг друга с помощью светового контраста и меняют форму в зависимости от точки зрения. Мимолетная и неустойчивая эстетика «облаков» интерпретируется здесь главным образом через сложную игру света и тени. Перегородка зоны отдыха в виде арки многократно повторена в этом пространстве, что создает эффект многоуровневых сценических рамок. Зеркала также размывают границу между физическим пространством и виртуальным. Похожий на полку объект, встроенный в зеленую стену, интерпретирует мимолетное движение облаков, а зеркало неправильной формы в общественной зоне служит визуальным фокусом и разделяет пространство. Еще одна часть магазина — это относительно независимые «боксы», которые могут использоваться в дальнейшем для представления других брендов и поп-ап проектов.

Дизайн бутиков фото

Изогнутая стена разделяет пространство на пять относительно независимых косметических столов, заменяющих витрину. Здесь есть специальные зеркала, которые можно настроить соответственно функциональным требованиям при нанесении макияжа или тестирования различных продуктов. В то же время гибкое освещение дает возможность для различных сценариев. Бюро SLT выбрало теплый тон освещения в качестве основы, что идет вразрез с общей практикой использования холодного света в традиционных салонах красоты. Здесь приятная атмосфера, сокращающая эстетическую дистанцию с покупателем. В Cloudy Island создается ощущение мечтательного острова в центре бурной городской жизни. «Мы хотели, чтобы каждый мог снять напряжение и найти красоту», — утверждают архитекторы.

Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest