Концепт-стор в Шанхае по проекту итальянского архитектора Андреа Тоньона

Концепт-стор в Шанхае по проекту итальянского архитектора Андреа Тоньона

Бренд Icicle открыл концепт-стор в Шанхае. Проект реализован итальянским архитектором Андреа Тоньоном после двух лет работы. По мнению автора, это современная интерпретация гармонии между человеком и природой, отражение философии, которая вдохновляет Icicle с момента ее основания.


По теме: Бутик Icicle по проекту Бернара Дюбуа

Магазин занимает площадь 485 кв. метров и представляет все коллекции Icicle, в том числе линию аксессуаров. Для итальянского архитектора человек являются ключевым героем проекта: как покупатель, так и сотрудник, работающий в магазине. Главное соображение — как создать движение и комфортное взаимодействие между человеком, пространством и товаром.

Пространство разделили криволинейными перегородками на три основных блока, увеличивая как текучесть пространства, так и движение. Интимность и камерность  поощряются за счет уютных зон. Зелень и мебель неправильной органической формы добавляют успокаивающего настроения, поощряя более длительное пребывание здесь для ценителей дизайна.

Драгоценный мрамор, твердый орех, глазурованная керамика и чистый бетон являются основными материалами, которые составляют интерьер. Столы из мрамора — авторская разработка архитектора.

Темно-синий стол, специально изготовленный для Icicle, состоит из восемнадцати квадратных кусочков глазурованного фарфора. Для Тоньона синий фарфор не только отражает китайские культурные традиции, но и связан с древними гончарными мастерскими  в его родной Италии. 

Бетон служит, по мнению автора, для долговечности и «честности». Мрамор сознательно применен для ограниченного количество предметов мебели — «как драгоценности, которые украшают женское тело», — объясняет Тоньон.  

«Когда мы используем природные материалы, мы используем красоту, которую дарит нам планета Земля… Мы живем в решающее время и устойчивость очень важна. Все, что мы делаем, стоит энергии и материалов, и мы должны стараться изо всех сил, чтобы потреблять их максимально осознанно», — сказал Андреа Тоньон.