Renesa Studio: изумрудное бистро в Пенджабе

Цвет в интерьере фото

Насыщенный зеленый цвет и рифленые стены — первое, что бросается в глаза при взгляде на интерьер ресторана Elgin Cafe, спроектированного студией Renesa Architecture Design Interiors. Он расположен в Амритсаре, штат Пенджаб, Индия, и задуман как дневное бистро с модной атмосферой ночного бара.


По теме: ASKA: кафе в пастельных тонах в Стокгольме

Архитекторы стремились создать на площади 139 кв. метров «чистое мягкое пространство с привлекательной цветовой палитрой». Идея заключалась в том, чтобы вызвать ощущение близости природы, трапез на открытом воздухе — с обилием зелени, натурального дерева, мест для еды и разговоров. Дизайн должен был передавать атмосферу международного гостеприимства и быть привлекательным для клиентов, которые ценят культуру кофе и при этом много времени проводят в социальных сетях.

Цвет в интерьере фото
Цвет в интерьере фото
Цвет в интерьере фото
Цвет в интерьере фото

Оказавшимся внутри посетителям открывается игра материалов и фактур, а также разнообразие формируемых ими зон. Одна часть Elgin Cafe представляет собой зону кафе, предназначенную скорее для обедов и перекусов днем. Здесь же есть отдельная столовая, которая может быть отгорожена от общего пространства складными дверьми. Еще один вход ведет в винный зал с бутылками, выставленными на стеллажах и стойках рядом с длинным рифленым баром. В центр этой комнаты поставили общий стол из зеленого камня и высокие стулья.

Цвет в интерьере фото

При оформлении кафе архитекторы стремились использовать местные материалы, а главным героем проекта стал зеленый мрамор из Удайпура, который скомбинировали с рифлеными элементами. Также можно заметить вкрапления других оттенков зеленого — от бледного до насыщенного. Выразительный контраст создает мягкая мебель — с сиденьями лососевого цвета и плетеными спинками. Эти оттенки и фактуры поддержаны абажурами светильников, которые и сами по себе служат эффектными золотистыми акцентами, выделяясь на фоне стен и кессонного потолка.

Цвет в интерьере фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest