Андре Фу: отель в Киото

Андре Фу работы фото

Архитектор из Гонконга Андре Фу, основатель André Fu Studio, спроектировал новый отель в Киото — Hotel The Mitsui Kyoto. Он стал единственным неяпонским автором, который создал гостевые комнаты и общественные пространства.


По теме: Herzog & de Meuron: реконструкция бутик-отеля Volkshaus Basel

Hotel The Mitsui Kyoto построен на месте первоначальной резиденции семьи Мицуи и находится в центре города, прямо напротив замка Нидзё-дзё, который является Национальным Сокровищем Японии, охраняемым ЮНЕСКО. Архитектор черпал вдохновение для своего проекта в трех словах: аутентичный, мистический, ремесленный. И стремился сохранить чувство наследия, сочетая его с современной интерпретацией истории Киото.

Андре Фу интерьеры фото

«Исходя из личного опыта, я всегда восхищался Киото как городом, — комментирует Андре Фу. — Это город, остановившийся во времени, место, где есть много подлинных моментов, которые стоит запечатлеть. Я надеюсь, что мой дизайн передаст наследие Киото как города. Я хочу, чтобы гости испытали то же чувство безмятежности и умиротворения, которое я испытываю, когда нахожусь здесь».

Андре Фу проекты фото

В Киото много признанных ремесленников, посвятивших свою жизнь одному делу, — от шитья кимоно до изготовления мечей. При проектировании отеля Фу работал в тесном сотрудничестве с местными мастерами и художниками, чтобы воплотить в отеле подлинный дух Киото. Так, тканевые стеновые панели создал мастер кимоно Дзетаро Сайто. Помимо них в интерьере использовались и другие традиционные элементы японской культуры, переосмысленные на новый лад: от ворот тории в коридоре до перегородок из бумаги васи. Кроме того, на территории отеля сохранились исторические элементы, самый примечательный из которых — восстановленные Ворота Каджиимия 1703 года, которые теперь служат входом в отель.

Андре Фу работы фото

Андре Фу работы фото

Андре Фу работы фото

Андре Фу проекты фото

Андре Фу проекты фото

Андре Фу интерьеры фото

Андре Фу интерьеры фото

Андре Фу проекты фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами