Kilo / Honč: открытая семейная квартира в Братиславе

Дизайн интерьера фото

Архитекторы студии Kilo / Honč преобразовали типичную квартиру 1950-х годов в Братиславе в современное семейное жилье. Проект получил название Apartment Svätoplukova.


По теме: Рижская квартира по проекту Аkta

Помещения, которые когда-то были полностью разделены, теперь сливаются в единое пространство. Концепция Kilo / Honč открывает план этажа, позволяя сделать акцент на совместном времяпрепровождении и социальных взаимодействиях жильцов, создать многоцелевое жизненное пространство для растущей семьи.

Дизайн квартиры фото

«Мы подошли к этому проекту как к возможности взять наши внутренние дискуссии (об использовании пространства, материалов, структур, процессов и степени использования деталей) и воплотить их в жизнь, — объясняют архитекторы. — То, что есть, чего достаточно, что важно и что в конечном итоге не обязательно должно быть важным, начинает терять смысл, когда фокус смещается в сторону самого пространства, опыта, индивидуальности и, что наиболее важно, людей, которые будут жить в этом пространстве».

Дизайн квартиры фото

Первоначальная квартира состояла из ряда закрытых, отдельных комнат, выходивших в коридор. Теперь же общие жилые помещения — столовая, гостиная и кухня — плавно переходят друг в друга. Проект обыгрывает пространственные различия, бросая вызов понятиям уединения и разделения в домашней сфере. Ванная комната полностью открыта в сторону кухни и обеденной зоны, большая стеклянная стена может быть закрыта занавеской для уединения — решение, которое придает большую прозрачность традиционной планировке 1950-х годов.

Дизайн квартиры фото

Чтобы создать непринужденную эстетику «незавершенности», архитекторы скомбинировали необработанную кирпичную кладку, бетон и фактурный деревянный потолок. Белые кухонные тумбы сочетаются с белыми стульями и обеденным столом, отражаясь в зеркальных поверхностях. Белая тема продолжается во всей квартире — того же цвета плитка в ванной и покрывало в спальне. Монохром разбавляют более яркие акценты — пастельно-розовый диван, многочисленные живые растения и корешки книг.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами