Архитекторы в помощь врачам: тесты в школьном автобусе

Знаменитые проектировщики, авторы музейных зданий и культурных центров Perkins & Will и датская Schmidt Hammer Lassen Architects в сотрудничестве с компанией Arup предлагают превратить обычный школьный автобус в мобильную лабораторию для тестирования на коронавирус.


По теме: Дизайн против коронавируса: капсула Plastique Fantastique

«Хотя никто не застрахован от вируса Covid-19, тестирование и лечение не всегда проходят в равных условиях. В настоящее время в нашей срочной помощи нуждаются в сообществах с низким уровнем обслуживания, включая малообеспеченных людей и бездомных», — говорят авторы проекта.

Слева направо: 1. Недостаточно используемый школьный автобус  2. Оснащенный технологией тестирования  3. Развернутый в сообществах с высоким риском 

План состоит в том, чтобы задействовать неиспользуемые школьные автобусы и обустроить в них передвижные лаборатории — это быстрая, недорогая и легко тиражируемая схема. «Мы хотели использовать опыт нашей междисциплинарной команды, чтобы помочь нуждающимся во время кризиса. Мы считаем, что мобильная лаборатория для тестирования является масштабируемым и доступным решением, позволяющим сократить разрыв в тестировании в нашем доме, Нью-Йорке, и по всему миру».

1. Водитель устанавливает наружную стойку регистрации / контроля 2. Техник сканирует штрих-код пациента и извлекает образец из-за защитного барьера 3. Образец вносят в автобус и передают в лабораторию 4. Техник-лаборант анализирует образец и сканирует штрих-код (вводятся результаты) 5. Результаты отправляются в официальную базу данных, а образец утилизируется  

Команда выделила семь ключевых параметров, которыми руководствовалась при работе над проектом: равноправие, мобильность, доступность, скорость, гибкость, простота внедрения и масштабируемость. Важным критерием было то, что превратить автобус в лабораторию можно в любой точке мира. Планируется использовать экспресс-тесты, которые позволяют тестировать уязвимые группы и мгновенно получать результаты.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами