Защитная маска, выращенная бактериями по проекту Sum Studio

Элизабет Бриджес (Elizabeth Bridges) и Гарретт Бениш (Garrett Benisch), Sum Studio придумали целлюлозную маску, используя преимущества биодизайна во время пандемии коронавируса. Средства индивидуальной защиты (СИЗ), по их мнению, должны быть доступны и удобны, а еще — не загрязнять окружающую среду.


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

Многие дизайнеры стали авторами креативных решений — от 3D-масок до защитных экранов DIY. Однако, во многих из этих конструкций используется пластик. Авторы Sum Studio создали целлюлозную маску для лица из нетканого материала. Он получен с идеальной точностью для фильтрации частиц, содержащих патогенные микроорганизмы.

Ткани, получаемые методом экструзии, являются дорогостоящими, сложными и уходят месяцы на их изготовление. Такие биодизайнеры как Sum Studio внимательно изучают мир природы, который полон фильтров, мембран и барьеров, готовых к использованию или подражанию. Чтобы доказать, насколько доступны эти материалы, они решили вырастить бактериальную маску для лица на своей домашней карантинной кухне.

Целлюлоза создается бактериями, называемыми xylinum acetobacter на поверхности жидкости, которую они населяют. Эти бактерии могут быть выращены с помощью воды, чая, сахара, чтобы давать возможность процветать колонии. По мере размножения они связывают волокна в единую мембрану, которую можно собирать и сушить.

Плотная паутина целлюлозных волокон составляет этот невероятный трикотаж. Как только материал станет достаточно толстым, его можно повесить для просушки в виде плоского листа. Лист гибкий и прочный, но легко разлагается в окружающей среде. Он может быть водонепроницаемым и смазанным натуральными ингредиентами для придания мягкости и прочности.

Весь процесс занимает около двух недель. Материал можно выращивать непосредственно в больницах, которые в них нуждаются, в специальных формах. В отличие от пластиковых масок, которые используются один раз, а затем разлагаются в течение многих лет, эти маски будут компостироваться так же легко, как домашние овощи.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит