Дизайн против коронавируса: 6 проектов

Дизайн против коронавируса: 6 проектов

Шесть дизайнеров из Китая разработали серию концептуальных продуктов Create Cures, которые призваны помочь во время пандемии коронавируса.


По теме: Дизайн и коронавирус: маски Макса

Продукты направлены на защиту как пользователя, так и окружающих от распространения инфекции и заболевания. Название серии авторы сокращают до CC, что может расшифровываться как cubic centimeter, т.е. кубический сантиметр, единица измерения, которая используется при оказании медицинской помощи.

Лампа Фрэнка Чоу, которая в идеале должна стоять в прихожей, стерилизует предметы за счет ультрафиолетового излучения. Поднос в основании предназначен для мобильного телефона, ключей или кошелька — при нажатии на корпус свет активируется, а крышка опускается, накрывая предметы. Модель призвана вписаться в интерьер и стать частью повседневной жизни людей, ненавязчивым и простым способом дезинфекции.
Лу Сюй и Цзыхань Чжан, студия Above, разработали маски Buckle со встроенным фильтром, который меняет цвет от белого до черного по мере того, так поглощает больше бактерий и пыли. Черный цвет обозначает конец срока службы маски. Когда срок действия истекает, темный внешний слой можно удалить, потянув за зеленую защелку внизу маски, прежде чем заменить ее другим. Дуэт хотел улучшить дизайн обычных защитных масок для лица, которые становятся все более популярными, решая две основные проблемы: срок их службы и процесс утилизации.

«Мы верим, что коронавирус скоро закончится, однако людям придется столкнуться с более серьезными проблемами общественного здравоохранения в ближайшем будущем, — говорит Фрэнк Чоу, инициатор проект Create Cures. — Будучи дизайнерами, мы должны пересмотреть понятие дизайна и то, что мы можем сделать как дизайнеры — чем мы можем помочь.

Модель Be a Bat Man разработал дизайнер Сунь Даюн. В основе — образ летучей мыши, предполагаемого источника коронавируса. Мобильное защитное устройство имеет форму носимого щита из углеродного волокна и пленки ПВХ, имитирующего форму крыльев. Сеть УФ-проводов, встроенных в пластиковый корпус, нагревает поверхность, стерилизуя среду внутри экрана. Устройство складывается и может автоматически открываться, когда пользователю нужно войти в публичную среду.
Безопасная капсула от Benwu Studio разработана для Impact Triplet и предназначена для работы за столом или обеда. По словам дизайнеров, люди могут собрать капсулу самостоятельно, используя товары из хозяйственного магазина. Полученная система предназначена для чистой циркуляции воздуха внутри кубического контейнера с дополнительной стерилизацией с помощью УФ.

Это будет долгосрочный некоммерческий проект. Это только начало, мы надеемся, что больше дизайнеров и людей в креативной индустрии, СМИ и других организациях смогут присоединиться к нам, чтобы создавать для реального мира».

Maskerchief от Чэня Миня — многофункциональный носовой платок, который можно сложить в шестислойную хлопчатобумажную марлевую маску на случай чрезвычайных ситуаций, а также использоваться как обычно. Дизайнер видит платок как хорошую альтернативу тканям, которые, по его мнению, доминировали в последние годы, но без каких-либо признаков улучшения общественной гигиены.
Дезинфицирующее средство для рук от Пино Ван и Фрэнк Чоу делает процесс тщательного мытья рук менее скучным, поскольку жидкость постепенно меняет цвет во время использования. Задача продукта — побудить людей мыть руки не менее 30 секунд, позволяя им «испытать немного магии», когда цвет меняется с розового на фиолетовый и затем на синий. К тому же так легче понять, достаточное ли количество времени было потрачено на дезинфекцию рук.