Дизайн и коронавирус: маски Макса

Дизайн и коронавирус: маски Макса

Дизайнер Макс Зидентопф считает, что для борьбы с коронавирусом можно использовать нижнее белье, овощи, фрукты и пакеты. Немецко-намибийский дизайнер из Лондона создал серию провокационных изображений, которые показывают повседневные вещи в виде защитных масок. Проект Зидентопфа под названием How-To Survive A Deadly Global Virus предлагает множество объектов, которые можно использовать в качестве альтернативы.


По теме: Salone del Mobile.Milano 2020: этика и коронавирус

Мировой спрос на защитные маски растет вместе со страхом, вызванным коронавирусом повсюду в мире. Однако врачи не советуют их использовать, поскольку исследования показывают, что они неэффективны и затрудняют дыхание. Считается, что слишком длительное ношение маски может даже подвергнуть пользователя еще большему риску, так как он задерживает частицы вируса, а не дезактивирует их. Маски более важны для людей, которые больны, так как они предотвращают распространение микробов.

Дизайнер был вдохновлен изображениями о коронавирусе, которые постят в социальных сетях и показал свои альтернативные фотографические портреты. Их 12. На них есть бюстгальтер, трусы, лист салата и кроссовки, которые завязаны вокруг лица шнурками. Есть также изображение человека с гигиенической прокладкой, пластиковой канистрой и пакетом на голове.

Вспышка коронавируса началась в Ухане, Китай, 31 декабря. Усилия по сдерживанию вируса потерпели неудачу и в настоящее время о случаях заболевания сообщили в Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке.

Приблизительно 1700 человек умерли после заражения смертельным вирусом, и Всемирная организация здравоохранения рассматривает его как глобальную чрезвычайную ситуацию.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует регулярно мыть руки, выбрасывать ткани после каждого использования и поддерживать дистанцию ​​от других людей, чтобы снизить риск заражения вирусом.

Ваза для фруктов Petali