Сто объектов: коллекционный дизайн на озере Комо

Сто объектов: коллекционный дизайн на озере Комо

Каждый сезон приносит нам новые ярмарки коллекционного дизайна. Новая строчка в календаре любителей малотиражных вещей и авторских уникатов — итальянский город Комо. Организаторы выставки Lake Como Design (c 20 по 23 сентября 2018) Маргерита Ратти и Лоренцо Бутти придумали оригинальную концепцию.

Для показа отобраны 100 суперсовременных вещей. Все предложения галерей объединены в три категории — «стулья», «вазы» и «ширмы». Среди авторов — имена дизайнеров, которые ассоциируются только с сегодняшним днем — Оки Сато, Пьер Шарпен, Пьер Гоналон, Натан Йон, Йонас Лутц и многие другие.

Пьер Гонадон. Cтулья Studiolo, Pierre Gonalons Editions.
Мортен Лобнер Эсперсен. Ваза MLE09, керамика.
Объекты современного дизайна галеристы выставят в интерьерах театра, построенного в 1813 году.
Cara/ Davide. Табурет Rest.
Дин Браун, вазы Transit.

«У нас была идея ярмарки, которая выглядит, как художественная выставка. Но все, что увидят посетители Общественого театра, можно будет купить, в том числе мебель из кафе и книжного магазина, спроектированные бюро Draga & Aurel, и светильник Деметрио Дзанетти для Demosmobilia», — говорит Маргерита Ратти.

Маргерита Ратти, куратор Lake Como Design Fair. Фото: Alessandra Lannello.

Каталог ярмарки — больше похож на арт-обзор с несколькими эссе авторов-дизайнеров, таких, например, как Оскар Дубои. Функция каталога не только в том, чтобы дать информацию о конкретных работах, но и представление о том, чем живет коллекционный дизайн сегодня. Мероприятие запланировано и коммерческим, и просветительским. Сценография придумана таким образом, чтобы даже простой стул, будучи частью эскпозиции, выглядел драгоценным объектом.

Выставка Lake Como Design пройдет в историческом здании Общественного театра города Комо.

Некоторые из авторских вещей будут представлять производители: Thonet, Alias, Desalto и Tubes, а также дизайн-издатели Perfect Documents и Paradisoterrestre. Среди галеристов заявлены: Camp Design Gallery, Atelier Jespers, Cabana Mad, The Impermanent Collection, A1043, Galleria Salvatore Lanteri и Officine Saffi.

• Lake Como Design Fair, с 20 по 23 сентбяря 2018, Комо, Италия.