Япония и буддийская архитектура: светильники Алексея Данилина

Российский дизайн фото

Дизайнер Алексей Данилин представил три новые коллекции светильников в рамках общей концепции Totallook 2023. Все предметы из линеек выполнены из традиционных материалов, таких как стекло, керамика и мрамор, и могут сочетаться между собой благодаря лаконичным силуэтам.


По теме: Валерия Сергеева и UCLAD: коллекция мебели и декора из дерева

Коллекция Bangkok вдохновлена тайской храмовой архитектурой. Многоярусные ваты отражают принципы буддийского мироздания. Между ярусами расположены разрывы, которые служат световыми окнами и наполняют сооружение светом, и концепция светильников следует тем же принципам. За основу силуэта дизайнер взял образ храма Изумрудного Будды в Бангкоке, адаптируя формы к актуальным трендам. Светодиодные платы, закрытые матовыми рассеивателями, создают мягкий свет, а глянцевое тонированное стекло — игру бликов на поверхности.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Форма светильников из коллекции Memory напоминает песочные часы. Для дизайнера этот образ становится символом ностальгии по прошлому и поводом обратиться к традиционным техникам и материалам: помимо белого полупрозрачного и прозрачного стекла в линейке использована керамика с глянцевой глазурью.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Силуэт светильника Kyoto напоминает о бывшей древней священной столице Японии. Элегантная конструкция и продуманные инженерные решения скрывают технические детали, создающие визуальный шум. Настольная лампа выполнена из полупрозрачного белого стекла и мраморного основания, обеспечивающего максимальную устойчивость.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит