Яблоко Константина Верина

Российский дизайн фото

Кресло «Рождение яблока» (The birth of an apple) — первый предмет из задуманной Константином Вериным, сооснователем студии ODINGENIY, серии «Перерождения». В основе этой дизайнерской аномалии лежит экспериментальная эстетика и безудержный максимализм, а вечный сюжет о запретном плоде разыгрывается автором на нескольких уровнях.


По теме: Мебель российских брендов: где найти лучшее

Очевидна импровизация с формой — кресло напоминает то ли невиданный фрукт, то ли дремлющее сюрреалистичное чудовище, ощетинившееся керамическим панцирем с зеленовато-перламутровой упругой силиконовой кожей. Местами кожа словно содрана и на поверхность выступают обнаженные нервы, вены и сухожилия, сплетенные из веток, залитых разноцветным силиконом, символизирующие страдания за свершение запретного действия. Необходимость взаимодействия с объектом запрограммирована, но придется снять с кресла колючий керамический щит.

Российский дизайн фото

«Кресло — не что иное, как визуализация фантазии людей прошлого, которым мир виделся полон чудес и волшебных явлений. На кресле в собранном виде нельзя сидеть; как и «плод с дерева познания», его нужно вкусить, сняв специальную керамическую крышку». Ощущение спонтанности, возникающее при встрече с этим объектом, обманчиво — на создание объекта, от идеи до завершенной версии, дизайнер потратил почти два года, а процесс назвал упоительным, сравнив его с процессом созидания мира.

Кресло Верина вошло в шорт-лист III конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России». Материалы: полиуретан, деревянный каркас, вспененная резина, ветки, силикон, жидкий пластик, керамика.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото
ODINGENIY: Дарья и Константин Верины, Иван Захаров

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит