Мебель российских брендов: где найти лучшее

Российский дизайн фото

Российский дизайн и локальное производство находятся в центре самого пристального внимания: 2022 год стал тем рубежом, когда в существовании развитой и прогрессивной мебельной индустрии внутри страны оказались заинтересованы все — и архитекторы, и дизайнеры, и владельцы шоу-румов, и потребители. Насколько молодые бренды и талантливые мейкеры готовы к наполнению рынка экологичными, красивыми и качественными вещами — и где их найти? 


По теме: Московский музей дизайна обновил экспозицию

Российский дизайн фото

Палаты концепт-стор, Санкт-Петербург

Один из самых значимых российских шоу-румов с ярко выраженной идентичностью. Основатели позиционируют его как «неорусский концепт-стор с предметами мебели, света и аксессуарами от дизайнеров», при этом предоставляют услуги по комплектации интерьеров, изготовлению предметов по эскизам российских мейкеров, выпускают коллаборации с уже известными брендами и представляют подборку предметов от значимых дизайнеров страны. Для Юлии Лобойко и Анны Артемьевой влияние национальной традиции, любовь к народным техникам, а еще практичность: чтобы все объекты могли жить не только на выставках, но и в интерьерах обычных людей.

Cанкт-Петербург, ул. Шамшева, 11

Российский дизайн фото

Unika Møblär, Москва

В основе концепции этой российской компании — осознанность, лаконичность и бережное отношение к природе. Мебель учитывает потребности современного человека и окружающего пространства, сочетается с индивидуальной эстетикой и эргономикой. Все детали продуманы досконально, чтобы вещи были удобными и служили долго. Производитель обращает внимание на пропорции и качественные натуральные материалы: главным образом это  шпоны и массивы американского ореха и европейского дуба. Методы обработки всех материалов приближены к экологическим стандартам, поскольку один из главных пунктов философии этой фирмы — уважение к природе и рациональное потребление.

Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7.

Российский дизайн фото

Dеvi, Москва

Арка и круг уже стали узнаваемыми деталями предметов от студии Devi, история которой началась в 2018 году. До этого пара лет ушла на поиск собственного формата, в итоге основатели Виктория и Денис отказались от собственной мастерской и перешли к контрактному производству мебели из МДФ с деталями из массива дуба и бука. Лаконичный дизайн оказался универсальным, а модные детали принесли коллекция популярность. производство находится в Королеве и Электростали. Сейчас бренд нацелен на расширение модельного ряда и охват более широкого сегмента рынка.

Российский дизайн фото

Aestetic Objects, Санкт-Петербург

Производство концептуальной мебели и аксессуаров для дома было запущено в 2020 году. Идеал создателей этой студии — обновленная стилистика Баухауса, яркий и чистый цвет и новый взгляд на формы, типичные для модернизма. Сейчас базовая коллекция обрела новые пастельные оттенки, однако радикализм форм остался прежним. 

Санкт-Петербург, Поварской пер., 5

Российский дизайн фото

ALot, Москва

У основательниц этого бренда Екатерина Турбиной и Елизаветы Семеновой спонтанное желание делать мебель по собственным эскизам превратилось в успешный бизнес. Запущенное летом 2020 года производство превратилось в серийное, а основой послужили предыдущие модели, создаваемые в единичном экземпляре. Металл, строгие линии и сдержанная гамма — основа всех предметов. Большая часть коллекции предназначена для общественных интерьеров. Производство находится в Подмосковье.

Москва, Проспект Мира, 3, корпус 1

Российский дизайн фото

Delo Design, Санкт-Петербург

Философия мебельной студии Delo Design — создавать предметы в сегменте между Ikea и дорогими дизайнерскими экспонатами. Основатели утверждают, что в первую очередь опираются на идеологию конструктивизма, продвигающую технологичное производство и экономическую целесообразность. Этот бренд  работает не только над архитектурными заказами, но и разрабатывает собственный дизайн. При этом ключевая роль отводится локальным производствам, устойчивым материалам и форматам упаковки — то есть ценностям, во многом сходим со скандинавскими брендами. Их клиенты – кофейни «Даблби» в Петербурге и Москве, стрит-фуд Джоли Ву и тульский кластер «Октава». Во многом их первоначальные цели — не зависеть от подрядчика и скудного предложения мебельного рынка — уже выполнены. Кроме собственного производства, цех также выполняет индивидуальные заказы по чертежам дизайнеров и эскизам клиентов.

Санкт-Петербург, Басков пер., 6

Российский дизайн фото

Eburet Studio, Санкт-Петербург

Удачный пример, как 3D-печать из переработанных материалов, помноженная на верную концепцию, делает интерьер красивым и экологичным одновременно. Ольга Найденова, основательница марки Eburet Studio, разработала этот проект вместе с фирмой 99recycle. Времени для выпуска эти ярких вещей было достаточно: во время локдауна удалось отладить большой 3D-принтер, который способен производить масштабные вещи из  из переработанного пластика. Так появились веселые, с характером, мебель и аксессуары. Для создательницы важно сделать вторичный пластик важным ресурсом для производства и совершенствовать  технологии переработки. 

Российский дизайн фото

Woodled, Москва

Под маркой Woodled авиаконструкторы Денис и Евгения Диановы выпускают необычные светильники из натуральных материалов. Производство было запущено в 2016 году, и с тех пор разрослось  — основатели не только придумывают собственные модели, но и охотно помогают дизайнерам и архитекторам в их проектах. все предметы функциональны и легки в сборке и установке.

Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 9, под. Е, 2-й этаж, офис 24а.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит