Treivas: выставка-исследование о производстве хрустальных изделий

выставки 2023 фото
Владимир Касаткин. Декоративная композиция «Мозаика». Гусевской хрустальный завод имени Акима Мальцова

Архитектурное бюро Treivas и Гусевский хрустальный завод им. Акима Мальцова совместно с творческим объединением МИРА подготовили выставку-исследование под названием «И блеск, и треск». Концепция и архитектурное решение выставки созданы командой под руководством Ольги Трейвас. Это взгляд исследователей и практиков в поисках вдохновения, который выявляет общее в хрустальном изделии, изобразительном искусстве и архитектуре.


По теме: Интерьер для творческого объединения по проекту Treivas

Выставка посвящена одному из главных художественных промыслов Владимирской области — производству хрусталя. Название отражает двойственность работы с этим материалом. Блеск — это выверенная точность узора, прозрачная чистота и пластика каждого изделия. Треск — это то, что остается за кадром: труд огромного производства и целой команды профессионалов, жар печей, сложнейший процесс огранки. Каждый этап работы с хрусталем похож на магию, даже алхимию, а готовые объекты выглядят непринужденно — как будто они появились из воздуха.

выставки дизайна 2023 фото
Ольга Трейвас дизайнер фото

Ольга Трейвас

Архитектор,
бюро Treivas

выставки 2023 фото
Соня Делоне. Без названия. 1925. МИРА коллекция

«Архитектурное решение экспозиции подчеркнуто минималистичное, — рассказывают архитекторы. — Мы стремились дать возможность экспонатам — живописным и хрустальным — засиять как можно ярче. Повесочные системы из бруса контрастируют с легкими бумажными свитками с экспликациями, которые мягкой волной спускаются до самого пола выставочного пространства. Все решения можно использовать повторно для новых проектов культурного центра — так и хрусталь можно переплавить для создания нового шедевра.

Завершающим аккордом выставки стал стол-витрина со встроенным лайтбоксом, на котором расположились работы мастеров Гусевского завода. В сервировке стола также приняли участие работы из коллекции творческого сообщества МИРА. Такое неожиданное соседство декоративно-прикладного искусства, живописи и графики предлагает новую оптику для взгляда на привычные вещи.»

выставки 2023 фото
Макс Билл. Лист из портфолио. 1941. МИРА коллекция
выставки 2023 фото
Александра Экстер. Без названия (Эскиз костюма). 1924. МИРА коллекция

Специально для выставки мастера Гусевского хрустального завода создали хрустальный объект в нескольких стадиях готовности. Путь изделия от выдува до полировки стал картой движения зрителя по экспозиции. Этапы работы мастеров и рассказ о свойствах хрусталя сопровождают ассоциации-впечатления — произведения из коллекции творческого сообщества МИРА: многие из них, в том числе, работы Александра Родченко, Якова Чернихова, Сони Делоне, Александры Экстер, Дмитрия Гутова, экспонируются впервые. Кураторы выставки Ольга Трейвас, Елена Коваленко. Световой дизайн Влад Обласов.

«И блеск, и треск», Культурный центр МИРА, Суздаль, Кремлевская, 5. До 10 мая.

выставки дизайна 2023 фото

выставки дизайна 2023 фото

выставки дизайна фото
выставки дизайна фото

выставки дизайна 2023 фото

выставки дизайна 2023 фото

выставки 2023 фото
Неизвестный художник [Круг Я.Г. Чернихова]. Архитектурная фантазия. МИРА коллекция

выставки дизайна 2023 фото

новые выставки 2023 фото
Обложка журнала «Красная панорама» (работа Юрия Пименова «На стекольном заводе»). 1930. МИРА коллекция
новые выставки 2023 фото
Сборник Алексея Крученых, Григория Петникова и Велимира Хлебникова «Заумники». Автор обложки Александр Родченко. 1921 (1922). МИРА коллекция
выставки дизайна фото
выставки дизайна фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами