Выставка заводского стекла в музее «Царицыно»

Выставка заводского стекла в музее «Царицыно»

выставки в Москве 2023 фото
Мирона Грабарь. «Колоннада». Дятьковский хрустальный завод. 1970-е.

В Царицыно откроется выставка об истории промышленного стеклоделия в России. В экспозиции — более 200 предметов, многие из которых впервые покинут фондохранилище.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

«На выставке мы представим предметы XX века, созданные в техниках гранения и гравировки — пожалуй, главных способах работы со стеклом и хрусталем, которые используют художники, — говорит директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — Одним из участников выставки стал Гусевской хрустальный завод им. Акима Мальцова, продолжающий работать в наше время».

выставки в Москве 2023 фото
Владимир Касаткин. Блюдо «Полночь». Гусевский хрустальный завод, конец 1970-х

выставки в Москве 2023 фото
Антонина Абрамова. Декоративный комплект. Хрустальный завод им. Ф.Э. Дзержинского. 1972.
выставки в Москве 2023 фото
Юрий Бяков. Кубок «Велогонки». Ленинградский завод художественного стекла. 1971.

выставки в Москве 2023 фото
Владимир Корнеев. Блюдо «Ночные шорохи». Гусевский хрустальный завод. Кон.1970-х.

Чем гранение отличается от гравировки, — рассказывает сокуратор выставки, кандидат искусствоведения Александра Герасимова (Степина): «Гранение работает со светом, гравировка — с тенью. Гравер затеняет прозрачность, для него стекольная масса — фон, на который он помещает свое произведение. Гранение выявляет блеск и игру света внутри стеклянной массы. И еще гранение — это всегда сотворчество технолога и художника, потому что без точно подобранного химического состава шихты, красителей невозможно создать ни «алмазную грань», ни «русский камень» — орнаменты, ставшие отличительной особенностью русских, а позднее советских художников по стеклу».

выставки в Москве 2023 фото
Александр Иванов. Композиция «Первопроходцы» из семи предметов. Завод «Красный гигант».1982

В первой части выставки, что посвящена гравировке — работы художников так называемых «московской» и «ленинградской» школ. В отдельном зале представлены произведения художников, работающих сегодня — например, «Ангел» Елены Лаврищевой и Владимира Маковецкого, состоящий из пяти блоков оптического стекла, установленных на медленно вращающемся диске из черного стекла.

выставки в Москве 2023 фото
Галина Исаевич. Ваза «Тюльпан». Хрустальный завод им. Ф.Э. Дзержинского. 1969.
выставки в Москве 2023 фото
Эдуард Криммер. Графин «Репка». Ленинградский завод художественного стекла. 1948

В другой половине выставки, рассказывающей о гранении, залы посвящены главным производственным центрам, которые со временем стали и центрами искусства. В этом же разделе — произведения современных авторов, работающих с Гусевским хрустальным заводом прямо сейчас.

выставки в Москве 2023 фото
Петр Артемов. Комплект «Радуга» из трех предметов. Хрустальный завод им. Ф.Э. Дзержинского. 1978.

Архитектор выставки Майя Фролова придумала радиусные витрины со скругленными углами и многоточечную подсветку для каждого предмета. «Всё решила первая встреча с кураторами, которая происходила в фондохранилище, — рассказывает Майя. — В таких местах всегда мало света, и чтобы рассмотреть предметы, мне приходилось подсвечивать каждый фонариком. И сразу стало понятно, что главная роль на выставке будет у света». Самое сильное впечатление на нее произвела ваза «Тюльпан», созданная в 1969 году белорусской художницей Галиной Исаевич: при фоновом свете она казалось синей, но, когда на нее упал направленный луч света, ваза неожиданно стала излучать красный и зеленый оттенки. Художники по свету: Владислав Обласов, Мария Горохводацкая, Станислава Котляр (Poisson Spot).

выставки в Москве 2023 фото
Михаил Кизлов. Декоративный комплект «Мангазея». Дятьковский хрустальный завод. 1978.

В коллекции музея — более четырех тысяч предметов из стекла, созданных на Ленинградском, Дятьковском, Гусевском и Борисовском и других заводах. В 2022 году музей-заповедник выпустил первую часть сочинения «Художественное стекло ХХ — начала XXI века», ставшего продолжением многотомного генерального каталога. В книге опубликованы 454 работы 82 авторов советской школы стекла. Вторая часть выйдет в 2023 году.

• «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла». Хлебный дом, Царицыно, 18 марта 2023 — 25 августа 2024

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит