Cовременная керамика в музее «Царицыно»

выставки в Москве фото
Виктор Решетников

Шестьдесят пять современных художников, работающих с глиняной «бумагой», выставляются в музее «Царицыно». «Царицыно не в первый раз обращается к этому жанру в искусстве керамики, в том числе и в исследовательских целях, так как в нем, как в лабораторной пробирке, видны тенденции — даже те, которые только намечаются, — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — В экспозиции можно проследить, как менялась работа художников с плоскостной керамикой на протяжении десятилетий, для этого на выставке наряду с новыми работами показаны произведения 1970-80-х годов из царицынской коллекции».


По теме: Тренды 2020/2021: художественная керамика

Фактуры, текстуры, роспись, рельеф становятся основным арсеналом художника. «Кто-то рисует палочкой, кто-то — кисточкой, кто-то сворачивает края и выгибает поверхность, задавая ей нужную пластику, — рассказывает куратор выставки, художница-керамист Татьяна Пунанс. — Именно возможность соединения рельефа с цветом делает пласт уникальным направлением в керамике».

выставки в Москве 2023 фото
Виктор Решетников
выставки в Москве фото
Ирина Лапенко. Путь предмета.

Проект «Поверхности» — это блокбастер, начавшийся в 2014 году и выставка проходит в восьмой раз. Куратор приняла решение отказаться от принципа «один художник — одна работа», у авторов появилась возможность показать сразу несколько произведений и комментарий к ним. Одно из самых интересных нововведений — отдельное пространство с экспонатами, к которым можно прикасаться.

выставки в Москве 2023 фото
Татьяна Дидковская. Поэтика городских поверхностей
выставки в Москве фото
Елена Завацкая. Тибет
выставки в Москве 2023 фото
Дарья Орочкo. Без названия

выставки в Москве фото
Дарья Демченко. Мое материнство

выставки в Москве 2023 фото
Полина Брамон. Язык Художника

выставки в Москве 2023 фото
Марина Гронина. Камеи

География проекта простирается от Санкт-Петербурга до Благовещенска. Из Перми приезжает скульптор Марина Еркович. Её работа «12» — аккуратно сложенные керамические мужские рубашки — отсылает одновременно и к Евангелию, и к поэме Александра Блока. Московская художница Елена Скворцова показывает охотничьи «Трофеи», выполненные из шамотной глины, москвич Константин Становов — абстрактные брутальные композиции, «пласты с торчащей геометрией», как их называет куратор.

Композиция Марины Степановой-Ланской составлена из керамических листов, на которых можно попробовать прочитать зашифрованные послания. Среди предметов из музейной коллекции — работы Вероники Ореховой и Раисы Щипаревой, советских художниц, работавших во второй половине XX века, когда пласт воспринимался буквально как «бумага». Второй год в выставке участвуют художники-стекольщики; они подхватили диалог, начатый керамистами, и показывают пласты из стекла.

• «Поверхности», Большой дворец, Царицыно, 21 февраля – 16 апреля 2023

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит