Тренды 2020/2021: художественная керамика

Тренды 2020/2021: художественная керамика

Крис Уолстон. Colibri Plant Chair, terracota furniture

От горшка до кресла: художественная керамика становится лучшим выбором новых горожан. Их волнует «несовершенная красота», предмет, который действительно сделан вручную.


По теме: 100 дизайнерских ваз

Паола Паронетто (Paola Paronetto), Bosco, CartoccI Collection. Работы Паолы Паронетто выглядят скульптурными и солидными. Но на ощупь они — тонкие, нежные и тонкие, как бумага, и невероятно легкие. Технологию бумажной глины она совершенствует в течение многих лет.

Люди переходят от гладкой и нержавеющей стали к чему-то более теплому. Ньюйоркские бутики наполняются текстурной американской, японской и украинской керамикой в ​​нейтральных тонах.


По теме: Новая керамика по версии Тома Морриса

Анета Ригиль. Sarah Myerscough Gallery

Для создания вещей «из земли» не требуется много ресурсов. Но художник может выразить максимум фантазии и мастерства в одном небольшом сосуде. Основные поиски современные художники-керамисты ведут в двух направлениях — монохромный минимализм и брутализм стал «религией» для одних. И экспрессивный эмоциональный красочный и фантазийный стиль — для других. 

Радость Джона Бута (John Booth), кажется не знает границ. Рука художника-иллюстратора, выпускника Central Saint Martins, лепит свои вазы по принципу бумажного коллажа.

«Глиняные предметы предлагают тепло, непрозрачность, тактильность и глубину, которые противодействуют прозрачной экономии в мире, переполненом технологиями», — пишет британский писатель Том Моррис в новой популярной  книге New Wave Clay.

Од Ван Рин (Aude Van Ryn). Totem, The Future Perfect.

55 художников керамистов, экспериментаторов и молоды талантов, героев модных галерей и музейных выставок, представлены в этом исследовании. Моррис ранжирует их в соответствии с чувствами, вызванными у зрителя их работами. Книга New Wave Clay: Ceramic Design, Art and Architecture Hardcover, популяризирующая керамику, вышла в июле 2018 года и доступна на Amazon. 

Фрагмент книги Тома Морриса New Wave Clay: Ceramic Design, Art and Architecture Hardcover

У керамики больше человечности, чем у цифровых объектов, которыми мы себя окружаем сегодня. Технология может быть полезной, она может быть хорошо продуманной и привлекательной, но она одинакова для всех. Ваш мобильный телефон идентичен миллионам других. У этого нет истории. Нет романтики. Керамика,  сопротивляется единообразию. Керамические, подписные ваза, тарелка или блюдо — это всегда индивидуальное повествование.

Объекты калифорнийских дизайнеров братьев Хаас. Haas Brothers.

Cobra, Kristian Sofus Hansen & Tommy Hyldahl / 101 Copenhagen

Оливье ван Херпт. Functional 3D Printed Ceramic Vase.

Керамические вазы Эйрин Ли (Ahryun Lee).
Минималист Дерек Уилсон (Derek Wilson) называет себя последователем Дональда Джадда и Дэна Лавина. «Я никогда не украшаю, я все стараюсь убрать». Но работы керамистки из Белфаста редко бывают простыми. Чаще это сложные формы в простом объеме.

Вирджиния Леонард (Virginia Leonard). Spikes.

Лондонец Хитоми Хосоно (Hitomi Hosono) был воспитан в Японии с чувством любви к природе. На его произведения повлияла традиция японской посуды Кубани и текстуры веджвудовского фарфора. Его работы хранятся в коллекциях Британского музея и Музея V&A в Лондоне, Национального музея дизайна Купер- Хьюитт в Нью-Йорке и LACMA в Лос-Анджелесе.

Бари Зиперштейн (Bari Ziperstein). Скамейки.