Концепт-стор «Палаты» открывается в Москве

«Палаты» — первый российский дизайнерский концепт-стор с обширным выбором продукции от отечественных мейкеров — расширяет свою географию. Новое пространство открывается в Москве, в новом девелоперском проекте от команды «Суперметалл».


По теме: Концепт-стор «Палаты»: обновление экспозиции

Столичный концепт-стор будет похож на флагманский магазин в Санкт-Петербурге, но с одним отличием: здесь будут представлены только оригинальные предметы, созданные авторами совместно с «Палатами» и эксклюзивно для них. Их список открыла капсульная коллекция предметов интерьера «Myth х Палаты», созданная специально к открытию совместно с Myth Gallery. Новая коллекция была разработана в соавторстве с современными российскими художниками: Людмилой Барониной, Алиной Глазун и Ульяной Подкорытовой. Задачей было не только создать уникальные предметы, но и отразить в них философию и образность каждого автора, а также показать высокий уровень художественной составляющей при сохранении утилитарности объекта.

Людмила Баронина представила ширму «Пастораль», изображение на которой было создано в период карантина, когда мы искали свободы и умиротворения. Сюжеты старинных гобеленов сложились в новый образ городского московского пейзажа, а форма ширмы превратила изображение в декорацию, которую можно сложить в любой момент. Алина Глазун отталкивалась от семантики слова «покрывало» при работе над своим объектом, связав его с выражением «под покровом ночи». Так на ее покрывале появилось звездное небо, вдохновленное средневековыми книжными миниатюрами.

Ульяна Подкорытова, творчество которой тесно связано с внутренней мифологией, интернет-фольклором и этнографией Русского Севера, создала предмет-компаньон — скамью «Хоботковая собачка» из дубовых досок и с литыми ножками-лапками. «Хоботковая собачка быстро привыкает к людям, берет вас на руки. Считается наиболее подходящим существом для домашнего содержания. Выгуливать не обязательно».

Гостей московского концепт-стора ждут сэт-зоны с архитектурными формами «Палат», жилой интерьер с интеграцией объектов, также здесь появится территория, посвященная ремеслам и экспедициям команды, чтобы посетители могли погрузиться в культурные особенности разных регионов. Планируется регулярно проводить мероприятия, которые позволят получить новые знания, обменяться опытом и наладить коммуникацию: встречи в формате открытого диалога на актуальные темы, образовательные программы с участием экспертов и лидеров мнений, практикумы с традиционным уклоном (хороводы, концерты, обучения). Будут проходить экскурсии по записи и особая авторская программы от владелицы «Палат» Юлии Лобойко.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит