Премия design.now 2021-2022: победители

5 апреля 2023 года в московском кинотеатре «Художественный» состоялось награждение победителей премии design.now.

design.now — премия в сегменте архитектуры, дизайна и технологий. Среди ее задач — поддержка русскоязычного дизайн-сообщества, продвижение оригинального дизайна среди российских производителей, улучшение потребительской культуры, разработка инновационных решений в сегменте дизайна.

Премия проводится в четвертый раз, в предыдущие годы — под названием Russian Project. В этом году работы разделены на две масштабные категории. Категория NOW исследует проекты в области дизайна, архитектуры и крафта, реализованные в 2021 и 2022 годах. Категория FUTURE исследует концептуальные разработки в области дизайна среды.

ARCH

Частная архитектура

«Все естественные природные ценности участка учтены в концепции здания. Так, первый этаж является продолжением горы. Здесь находится гараж, кладовая и другие подсобные помещения. Все главные помещения находятся на втором этаже. Отсюда открываются лучшие виды на лес и речку, которая течет рядом с домом. Для строительства дома были использованы местные натуральные материалы. Внешний фасад дома облицован уникальным черным камнем из Карелии, габбро-диабазом. В отделке интерьера мы используем натуральный дуб. В фасаде здания отражены не только современные архитектурные решения, но и детали, отражающие принадлежность здания к исторической и культурной традиции территории. На окна мы добавили ажурные раздвижные ставни с традиционной пропильной резьбой, которая ассоциируется с деревенским стилем. Балкон на втором этаже имеет подъемный механизм для проезда пожарного автомобиля в случае необходимости».

Общественная архитектура

«Центр гостеприимства расположен в парке «Кудыкина гора». В бюро была проведена исследовательская работа, в результате которой выработано свое видение Нового русского стиля. Созданный архитектурный стиль не выращен искусственно, а основан на переосмыслении культурных и ценностных аспектов, присущих национальной архитектуре и менталитету. Комплекс состоит из отдельных разновысоких блоков. Внутри каждого объема — своя функция. Фасад выполнен из черного дерева. Черный — цвет выгоревшей под солнцем доски — истинный цвет русской деревянной архитектуры. Объем здания, вне зависимости от сезона, работает с ландшафтом: на белом снегу смотрится максимально эпично, а в теплое время года сливается с линией стволов деревьев окружающего леса».

DESIGN

Предметы интерьера и декор

«Деревянный конструктор состоит из пяти типов деталей, окрашенных в свой цвет. Всего в наборе 27 деталей. Детали с прямоугольным вырезом работают как замок, позволяя делать консольные и подвесные конструкции. Формы деталей максимально простые, что дает большую свободу в игре. Используя воображение можно делать разнообразные объекты, каждый раз открывая новые приемы и возможности соединения».

Светильник

«Зырь какое бра!» Предмет из линейки-семейства «Проживанцы». Доступен в нескольких вариациях: версия mono — с ярко выраженным седативным эффектом, версии poly — кареглазый, синеглазый, зеленоглазый, сероглазый, янтарноглазый».

Предмет мебели

«Третье измерение появляется, когда эмоция становится методом, а интуиция — подходом, — объясняет Максим Щербаков. — Hidden Entourage — это парадокс, заключенный в восьми предметах интерьера и рожденный из конфликта формы и предназначения. Традиции дизайна требуют от формы воплощения функции. Все, что не подчиняется этому закону, считается избыточным. Объекты коллекции выходят за пределы этого убеждения, нарочито лишаются эргономики и прямого предназначения. Предметы становятся скорее источником чувственных переживаний, по большей степени скульптурными объектами, чем коллекцией мебели. Все объекты имеют свои небольшие, едва уловимые эргономические и функциональные „отклонения“, такие как покатость столешницы или отсутствие лампы в светильнике».


По теме: Парадоксальный дизайн Максима Щербакова: выставка в Риме

CRAFT

«Максимально сократившим дистанцию с объектом зрителям зеркало продемонстрирует стык реального мира и зазеркалья — для этого придется заглянуть между зеркалом и защищающим его стеклом. Несмотря на габариты, особенность расположения этого зеркала в пространстве не позволяет ему открыть множество разных ракурсов — но оно и не стремится к этому. Обратная сторона — точка для статичного созерцания».

INTERIOR

Общественный интерьер

Дизайнер Маша Кунякина оформила спа-отель и медицинский центр в Московской области, в городе Пушкино. Главным пожеланием заказчика стало создать что-то инопланетное, «ультратонкое». Расположенный посреди леса, новый корпус комплекса состоит из двух этажей и занимает площадь в 1100 кв. метров. Из здания открываются прекрасные виды: кругом сосновый лес. Корпус был спланирован согласно пожеланиям заказчика — на первом этаже расположились медицинский центр, кабинеты врачей и процедурные с небольшими хамамами или душевыми. Второй этаж отдан под номера отелей разной площади. Из образа зимнего «космического леса» дизайнер вывела цветовую гамму: «Много белого, пол как осколки метеоритов, дихроическая стеклянная перегородка — отсылка к сиянию, которая, к сожалению, была заменена на стеклопакеты, — говорит автор проекта. — Насыщенный темно-синий ковер отеля напоминает космическое пространство. Важное место в палитре играет дерево: деревянные элементы отделки и мебели перекликаются со стволами сосен, которые виднеются из каждого окна».


По теме: Спа-отель и медицинский центр в Пушкино: проект Маши Кунякиной

Специальная номинация KRASSKY и Valcucine

Московский ресторан авторской кухни Аркадия Новикова и шеф-повара Артема Естафьева Artest расположен в небольшом двухэтажном особняке в Трубниковском переулке. Концепцию пространства разработала студия Veter design & architecture. «Начав работу, мы впервые столкнулись с видением заказчика, которое не состояло из набора референсов существующих ресторанных проектов», — рассказывают авторы. Два уровня заведения — это контрастные миры, соединенные лестницей в латунной отделке. Первый этаж с фактурными стенами воплощает идеи темного мира земли. Ставни напоминают чешуйчатые шляпки грибов. Поварские острова созданы из патинированной латуни — это аллегория цветных металлов, которые таятся в недрах. К матовым стенам подобрали арт-объект — глянцевое, глубокое зеркало Кристофа Гэнона, усиливающее мистицизм. Центром второго этажа — «портала в светлый мир» — стала инсталляция с очагом, которую предложили Аркадий Новиков и Артем Естафьев. Важно было максимально масштабно выразить центр, но воплотить его в легкой и пластичной форме. Команда студии обратилась к творчеству скульпторов Генри Мура и Исаму Ногучи.


По теме: Veter design & architecture: ресторан авторской кухни в Москве с двумя звездами Мишлен

Квартира до 50 кв. метров

Квартира отличается необычными пропорциями: площадь 35 кв. метров при высоте потолков от 3,5 до 4,7 метра. Она находится на последнем этаже малоэтажного жилого комплекса в городе Королев. «Пространство подобного плана — одно сплошное достоинство», — считают архитекторы. Заказчики — молодая пара, по профессии близки к моде и дизайну, поэтому архитекторы сразу нашли с ними общий язык. Высокие потолки безусловно предполагали наличие второго антресольного этажа, что клиенты и сделали в первую очередь — возвели металлоконструкции на отметке 2,5 метра. Итоговый интерьер включает прихожую, объединенную кухню-гостиную, санузел, подсобное помещение на первом этаже. На втором — спальню с гардеробом. В приватной зоне в потолок интегрирована система приточной вентиляции с выводами воздуховодов. Белый цвет — основной в палитре. Он создает объем, расширяет пространство и наполняет его воздухом. Контрастный темно-серый усиливает восприятие объемов и формирует функциональные блоки. Материалы выбраны в сдержанной цветовой гамме. Основная часть заказных позиций выполнена в тонированной фанере, в качестве напольного покрытия использован мармолеум — натуральный линолеум.


По теме: Pogodin Rogov Group: двухэтажная квартира 35 кв. метров

Квартира / загородный дом

Дом площадью 800 кв. метров уже был построен, когда дизайнеры взялись за работу. По просьбе заказчиков они скорректировали фасады, очистив их от лишних декоративных деталей. Ничего лишнего не оставили и внутри: избавились от мрачноватых деревянных панелей с кессонами и провели полную перепланировку. Хозяева любят собираться всей семьей, с друзьями, устраивать праздники и общаться, поэтому сердцем дома стала просторная гостиная-столовая с внушительным камином, столом на 12 персон и огромной барной стойкой. Здесь же предусмотрена лаундж-зона, к гостиной примыкает кухонный блок, причем нижняя кухня оборудована профессионально. Приватные пространства располагаются на втором этаже. Помимо цвета, большое внимание уделили тактильности: многие поверхности состарены или специально обработаны для появления сложного рельефа.


По теме: Реконструкция подмосковного особняка: проект Елены Соловьевой и Ильи Климова

FUTURE

«В проекте найдено новое применение симбиотической культуре бактерий и дрожжей, на основе которой делают комбучу. После приготовления напитка использованные слои гриба утилизируют, однако они могут быть основой материала, который мог бы стать экологичной альтернативой одноразовому пластику. Дизайнер забирает у производств комбучи старые слои и превращает в посуду BuchaWare. Производство избавляется от отходов, а также получается материал для тарелок. BuchaWare обладает множеством преимуществ перед пластиковой посудой и некоторыми другими видами по многим параметрам: доступность сырья, гипоаллергенность, устойчивость к высоким температурам и жидкости, возможность компостирования, использование вторсырья в качестве материала».

Специальная номинация центра «Своды»

«Астматический ингалятор Life — это стильный аксессуар, призванный уменьшить психологический и физический дискомфорт пользователя. Конструкция, форм-фактор и контекст стандартного медицинского ингалятора были переосмыслены. Предложен инновационный механизм работы впрыска, который автоматически срабатывает на разницу давления, при вдохе пользователя. Проработан эргономичный и стильный мундштук. Использованы трендовые стилистические приемы: паттерн терраццо, сочетание прозрачного и цветного пластика, минималистичный дизайн с яркими акцентами, шрифтовые композиции».

Специальная номинация AQUATON

«The Accessible Bath Unit специально разработан для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей, в первую очередь для того, чтобы сделать прием ванны более легким и безопасным. The Accessible Bath Unit в основном состоит из реконфигурируемой ванны, стойки управления (с краном и установленной системой сигнализации), сиденья и поручней. Гибкая силиконовая ванна поднимается и опускается нажатием кнопок на пульте управления. Конструкция ванны представляет собой силиконовую резину на основе стальной телескопической подъемной системы. Это обеспечивает гораздо более безопасное принятие душа и ванны, предотвращает несчастные случаи в ванне. LEXUS DESIGN AWARD International Competition 2022, шорт-лист».

Компания AQUATON таже наградила в своей номинации проект Ирины Мусатовой — астматический ингалятор Life, — высоко оценив стремление Ирины делать жизнь людей лучше с помощью дизайна.

Премия design.now в 2023 году проходит при поддержке генерального партнера — производителя мебели для ванных комнат и решений из литьевого мрамора AQUATON. Партнеры премии: KRASSKY — надежный поставщик и концептуальный интерьерный салон, предлагающий все группы товаров в одном месте. Кухни Valcucine — это технологии, инновации, долговечность и эргономика.«Иметь все под рукой» — так описывает идеальную кухню Габриэль Чентаццо, основатель и дизайнер Valcucine. Asko — всемирно известный шведский бренд по производству бытовой техники для профессионального и домашнего использования. Стратегическими партнерами выступают V-A-C Foundation («ГЭС-2», «Своды») и Московский Музей Дизайна

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит