Парадоксальный дизайн Максима Щербакова: выставка в Риме

Максим Щербаков фото

Дизайнер Максим Щербаков, лауреат премии Russian Project 2021 и его студия Supaform представляют персональную выставку Hidden Entourage в Риме. Организаторы мероприятия: Contemporary Cluster и Spazio Field. Проект, по замыслу автора, является результатом визуального поиска границ комфорта.


По теме: Отечественный дизайн 1917-2022 на выставке в Московском музее дизайна

В конце 2021 года коллекция Hidden Entourage временно расположилась в залах римского Палаццо Бранкаччо — ярчайшего примера избыточного и эклектичного стиля конца XIX века. Выставка Supaform как бы восполняет утраченный антураж, итальянский дворец красив без причины и цели, а ради того, чтобы дарить яркие эмоции и переживания. Куратор Джакомо Гуиди определяет стиль Максима Щербакова как «минималистское барокко», смесь форм и цветов, которая отсылает к культовому американскому и европейскому дизайну XX века, переработанному с ультрасовременной точки зрения. Supaform ломает стереотипы дизайна благодаря пылкому воображению своего основателя, всегда стремящегося к новым творениям, которые всегда интересны своей ироничной ретро-атмосферой. Основная цель студии — мыслить между дисциплинами, создавать необычные причудливые пространства и предметы.

Каждый объект новой серии берет начало в двухмерном пространстве картины, образуя непосредственную связь живописных холстов (которые являются неотъемлемой частью экспозиции) вместе с реальными предметами интерьера.

Максим Щербаков фото
Максим Щербаков фото

«Третье измерение появляется, когда эмоция становится методом, а интуиция — подходом, — объясняет Максим Щербаков. — Hidden Entourage — это парадокс, заключенный в восьми предметах интерьера и рожденный из конфликта формы и предназначения. Традиции дизайна требуют от формы воплощения функции. Все, что не подчиняется этому закону, считается избыточным. Объекты коллекции выходят за пределы этого убеждения, нарочито лишаются эргономики и прямого предназначения.

Максим Щербаков фото

Максим Щербаков фото

Предметы экспозиции становятся скорее источником чувственных переживаний, по большей степени скульптурными объектами, чем коллекцией мебели. Все объекты имеют свои небольшие, едва уловимые эргономические и функциональные «отклонения», такие как покатость столешницы или отсутствие лампы в светильнике».

Максим Щербаков фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит