Тренды 2023/2024: коллаборация Сабин Марселиз и Ikea

сабин марселиз фото

Шведский мебельный гигант Ikea пригласил Сабин Марселиз для создания новой коллекции VARMBLIXT. В ней известный дизайнер из Роттердама исследует влияние света на пространство с помощью различных материалов и прозрачных пленок. Марселиз собрала в эту линейку небольшие аксессуары, освещение и крупные предметы мебели.


По теме: Тренды 2021/2022: пуфы Сабин Марселиз

ikea дизайн фото

«Эта коллекция посвящена созданию продуктов, которые привносят в дом ощущение тепла и позитива, — говорит Марселиз. — Мне нравится, что свет может активировать вещи и придавать динамическое качество статическим объектам. Вы не должны приносить в свой дом ничего, что не делает вас счастливым или не вызывает какой-либо эмоциональный отклик».

Дизайн Марселиз призван показать важность света в доме и то, как такая простая вещь, как небольшая лампа, может преобразить комнату. Концептуально световые эффекты служили отправной точкой. Изучалось в первую очередь влияние освещения на наше самочувствие и циркадный ритм организма.

ikea новинки фото

ikea новинки фото
ikea новинки фото

Пока линейка состоит из 20 объектов, выпущенных ограниченным тиражом. Пять скульптурных светильников войдут в постоянную коллекцию. Среди них круглая настенная лампа, которая в выключенном состоянии выглядит как скульптура, а при включении излучает теплый свет, и диодный подвесной светильник с изогнутыми трубчатыми секциями из матового стекла. Репутация Марселиз как мастера цвета и материала очевидна — и пригласили ее именно из-за ее острого взгляда на скульптурный минимализм.

сабин марселиз фото
ikea дизайн фото

«Стеклянная посуда и миски олицетворяют ритуал совместной еды. Речь идет о том, чтобы привнести тепло в дом не только с помощью освещения, но и в более широком смысле. Этого можно добиться через материал, цвет и элементы, которые способствуют живому взаимодействию. Было сложно усовершенствовать соединение между системой крепления и стеклянным элементом в лампе-пончике, чтобы она могла работать одинаково хорошо как настенный светильник, так и настольный светильник. Я привыкла работать со стеклом как плоским материалом, как, например, с наслоениями листового стекла, но в VARMBLIXT многие предметы сделаны из выдувного стекла и трехмерны. Было очень здорово видеть, как ремесленники работали над тем, чтобы получить именно то, что я себе представляла», — говорит Сабин.

ikea дизайн фото
ikea дизайн фото

«Наше видение состояло в том, чтобы развить идею соединения дизайна со скульптурными объектами, поэтому мы придумали VARMBLIXT. Это сотрудничество связаное с функциональной эстетикой пространства — оно действительно вдохновляет людей добавлять в дом выразительные и универсальные предметы. Есть люди, которые просто выделяются среди толпы дизайнеров, и Сабин — одна из них. Я просто счастлив, что у нас была возможность сделать это на этапе, когда она еще доступна», — говорит Хенрик Мост, креативный руководитель Ikea. Коллекция появится в магазинах в феврале 2023 года.

ikea дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest