Светодизайн 2023: универсальная система Штефана Дица

Штефан Диц дизайн фото

Светодизайн сегодня находится в авангарде проектирования: новые тренды предполагают, что свет может стать материалом, а система света — максимально гибко адаптироваться к потребностям пространства и личности.


По теме: Тренды 2021/2022: модульный диван Штефана Дица

Plusminus, инновационная и простая одновременно разработка студии немецкого дизайнера Штефана Дица. Создавать уникальные и оригинальные световые решения с ее помощью можно самостоятельно и в любом масштабе — от комнаты до общественного центра, используя ряд соединяемых и взаимозаменяемых частей. К тому же Plusminus настраивается с помощью бесплатного программного обеспечения.

Штефан Диц дизайн фото

Штефан Диц дизайн фото
Штефан Диц дизайн фото
Штефан Диц дизайн фото

Plusminus предлагает различные варианты светильников, соединенных токопроводящим тканевым ремнем. Светильники можно размещать по несколько штук, используя простую систему «нажми и соедини». Vibia описывает Plusminus как «свет без ограничений», который «адаптируется к любой архитектуре, облегчая разнообразные композиции из подвесок, люстр, настенных светильников, потолочного освещения и разделителей пространства».

Штефан Диц дизайн фото

Штефан Диц дизайн фото

«Plusminus — это набор инструментов, он позволяет вам найти решение невероятного количества проблем с освещением», — объясняет Диц. Варианты светильников включают Sphere, обеспечивающую рассеянное освещение на 360 градусов, Spotlight для направленного рассеянного освещения или акцентного освещения и Linear Diffuser для общего освещения.

Штефан Диц дизайн фото
Штефан Диц дизайн фото
Штефан Диц дизайн фото

Коллекция, разработанная Diez Office, призвана определить будущее дизайна освещения, сделав свет податливым и тактильным; светильник, с которым можно обращаться в полной безопасности и переставлять в соответствии с изменяющимися потребностями благодаря простому на вид текстильному ремешку.

Штефан Диц дизайн фото

Все началось в 2018 году по запросу генерального директора Vibia Пере Ллонча, который искал концепцию, основанную на связи между положительным и отрицательным. Штефан Диц решил найти способ питания лампы, отказавшись от классической проводки. «Я вижу свою деятельность немного похожей на работу фокусника. Речь идет о создании очарования, заставляя вещи исчезать или делая невозможное легким. Я не очень люблю, когда результат показывает слишком много усилий».

Штефан Диц дизайн фото
Штефан Диц дизайн фото
Штефан Диц дизайн фото

Нарушая многие кардинальные принципы светодизайна, система, предложенная мюнхенской студией, предназначалась для циркуляции электрического тока по самому помещению с помощью токопроводящих текстильных лент, которые можно было либо растянуть в виде строгих геометрических расположений, либо расположить более гибко и свободно формировать кривые.

«Мне нравится использовать гравитацию как силу, которой противостоит материальный объект. Именно из диалога этих двух сил обычно рождаются красивые формы. Мы работали с прототипной мастерской в Берлине, чтобы разработать несколько методов плетения, накладывая нити, пока не получили окончательный материал исключительного качества, в котором не было присутствия проводящего элемента.»

Штефан Диц дизайн фото

Штефан Диц дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит