Тренды 2021/2022: модульный диван Штефана Дица

Штефан Диц совместно с итальянской компанией Magis изобрел модульную систему мягкой мебели Costume — модель оказалась настолько универсальной, что сразу же завоевала множество наград по всему миру. Принцип этого дивана —  возможность соединения блоков своеобразными прищепками, которые почти невидимы. 


По теме: Штефан Диц: невидимый свет

Magis фото

Систему Costume можно собрать разными способами — так, чтобы она подходила для пространств различных масштабов. Кроме того, подобная модульность позволяет легко дополнять, чистить или заменять отдельные части дивана, не покупая новый диван целиком. Эта система от Magis основана на принципах устойчивости и возможности адаптации и потребностям будущего.  

Magis фото

Простая и понятная идея отражена в дизайне: диван отлично подходит для любой жизненной динамики — переезда в новое пространство большей или меньшей площади, изменение количества членов семьи или ремонт комнат. Когда пользователи хотят поменять дивана, они могут сами отсортировать и выбросить составляющие в соответствии с правилами утилизации, поскольку материалы этой модели выбраны с учетом требований заботы об окружающей среде. Штефана Дица интересовала тема «диван для пользователей и общества» — поэтому он предусмотрел, чтобы эта универсальная модульная композиция была для любых помещений, от коммерческих до жилых.

Magis фото
Magis фото
Magis фото
Magis фото
Magis фото

«Меня интересовало создание такого дивана, в котором бы воплотились давние пожелания и пользователей, и самых дизайнеров. В первую очередь, мы хотели, чтобы диван можно было переодевать — соответственно блоки устроены так, что каждый может легко поменять обивку (на дне каждого модуля есть крепления, напоминающие пуговицы, — они фиксируют ткань, поэтому название дивана Costume). кроме того, мы предусмотрели, что после стирки ткань может давать усадку, и поэтому обивку крепится на резинках (а не на молнии), что дает возможность точной подгонки. Еще одно новшество — это радикальное уменьшение количества пены из полипропилена в сиденьях, поскольку ее очень сложно утилизировать. Все части дивана могут существовать отдельно — базовым является блок без подлокотников который можно дополнять в любых вариациях», — поясняет Штефан.

Magis фото

Magis фото
Magis фото

Magis фото

Magis фото

Magis фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит