Светодизайн 2022: светильники-коллажи Formafantasma

Formafantasma свет фото

Студия Formafantasma представила вариации на тему наследия Анри Матисса. Компания Maison Matisse, основанная четвертым поколением семьи художника, выпустила серию Fold, представляющую дизайнерские размышления о знаменитых бумажных аппликациях и коллажах французского гения.


По теме: Тренды 2022/2023: стеклянные вирусы Люка Джеррама

Анри Матисс начал работать над коллажами в 1941 году и продолжал эксперименты до конца жизни (он умер в 1954 году) — создавал композиции из бумаги, раскрашенной гуашью. После того, как он вырезал мотивы ножницами, художник прикреплял их на стены студии, играя с композицией. В большинстве это были антропоморфные фигуры, листва и абстрактные знаки. Коллекция Fold от Formafantasma апеллирует именно к этой модной сегодня технике аппликации и коллажа.

Formafantasma свет фото
Formafantasma свет фото

«Коллекция светильников Maison Matisse воспевает радость жизни. Этот оптимизм сочетается с настойчивостью, дерзостью, простотой и нам кажется, что новые световые объекты также достойны стать семейной реликвией, — говорит Жан-Матье Матисс, правнук художника и основатель бренда. — В этих объектах воплощено ремесленное мастерство, говорящее о ценности истории и дизайна. И мы уверены, что они способны принести радость многим поколениями».

Formafantasma свет фото
Formafantasma свет фото

Дизайнеры Андреа Тримарки и Симоне Фарресин вдохновлялись тем же методом для создания абажуров, что и Матисс для коллажей: они использовали линейку и лезвие для силуэтов люстр, настольных ламп, подвесных светильников из стали, вырезанной на станке. После детали были изогнуты и окрашены методом распыления в оттенки от темно-зеленого до темно-красного, розового и синего (каждая деталь доступна в четырех цветах). Лампы имеют контрастные белые бумажные абажуры.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит