Fuorisalone 2022: божественный свет Ли Брума

Fuorisalone 2022: божественный свет Ли Брума

Ли Брум дизайн фото

Британский дизайнер Ли Брум представил в Милане световую инсталляцию Divine Inspiration. В нескольких залах он разместил поэтические композиции, составленные из светильников шести новых коллекций. Это иммерсивная масштабная выставка приурочена к 15-летнему юбилею бренда и демонстрирует лучшее, созданной Lee Broom за последние годы, в том числе лимитированную коллекцию из белого гипса, созданную дизайнером вручную.


По теме: Ли Брум: мастер британского люкса

«Размышляя над темой инсталляции, я понял, что архитектура, которая меня больше всего привлекала, оказывалась местом поклонения и молитвы. Так я начал исследование храмов и церквей, от античности до наших дней, и особенно бруталистских построек. Я хотел создать освещение, которое вызывало бы то же чувство благоговения и мистики, что и эти здания».

Ли Брум исследует связь света и священного места, воссоздавая с помощью дизайна чувство тишины, благоговения и созерцания. В череде залов он создает драматический эффект, где каждый новый объект демонстрируется в особой, интригующей среде. По мере того, как зрители проходят через залы, настроение каждого пространства радикально меняется. 

Ли Брум дизайн фото
Ли Брум дизайн фото

Тридцать новых светильников, созданных на грани архитектуры, искусства и дизайна, представлены в различных материалах: резной дуб, экструдированный алюминий, джесмонит и гипс. Эксперименты с гипсом стали темой лимитированной серии Requiem, которую Ли Брум создает на своей фабрике вручную. Это повторенные в гипсе драпировки мраморных изваяний и надгробных скульптур, в которые включены световые элементы: кольца, трубки или сферы. Всего будет создано по 15 экземпляров каждого из четырех светильников основанной — так Ли Брум отмечает юбилей своей студии, основанной 15 лет назад.

Ли Брум дизайн фото
Ли Брум дизайн фото

Форма светильника Pantheum вдохновлена кессонным потолком древнего Пантеона. Отлитая вручную из джесмонита, эта ступенчатая структура затем была обработана с помощью пескоструйной технологии, чтобы поверхность напоминала песчаник. Светильник можно расположить отдельно или составить из модулей симметричные группы.

Миланская неделя дизайна 2022 фото
Миланская неделя дизайна 2022 фото

Линия Vesper вдохновлена простыми геометрическими линиями. Созданный из экструдированного алюминия, светильник построен на тонком балансе и взаимосвязи прямоугольных кубов, плавно соединенных освещенными сферами. Световая скульптура подвешена на тросах, и представлена в версиях duo и quattro из анодированного матового серебра и матового золота.

Миланская неделя дизайна 2022 фото
Ли Брум дизайн фото

Объект Altar — результат исследования дизайнером алтарей середины века, которые часто выполнялись из теплых натуральных материалов. Этот метровый светильник можно подвесить на тросе или установить вровень с потолком. Композиция Hail Lights напоминает об игре света в стрельчатых окнах церковных арок: эта шестиметровая инсталляция посвящена теме вознесения.

Миланская неделя дизайна 2022 фото
Миланская неделя дизайна 2022 фото

Светильник Chant, вдохновленный прессованными стеклянными кирпичами, которые часто использовались вместо витражей в церквях 1970-х. «Это не религиозная коллекция, а размышление о влиянии религиозной архитектуры, интерьеров и артефактов на наше эмоциональное состояние, а также историю искусства и архитектуры».

Миланская неделя дизайна 2022 фото
Миланская неделя дизайна 2022 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит