Потребление в 2023 году: прогнозы Ipsos и Catawiki

Потребление в 2023 году: прогнозы Ipsos и Catawiki

Тренды дизайна 2023 фото
Note Design Studio.

В обзоре потребительских тенденций на 2023 год, проведенном Catawiki, европейской платформой онлайн-аукционов, в сотрудничестве с Ipsos, международной консалтинговой фирмой, много сюрпризов. В условиях пандемии, во время онлайн-конференций, стало понятно сколько в мире «уродливых» домов — без дизайна, без идеи, хотя в этих домах живут интересные интеллектуально независимые люди. Они будут переосмыслены с новым осознанием качества и комфорта.

Диапазон новых трендов — от свежих максималистских интерьеров до старомодных аналоговых увлечений. Миллениалы стали доминирующей группой покупателей в онлайн, и на их привычки влияет стремление к простому образу жизни, основанному на ностальгии, счастье и отдыхе. Ян ван Дирмен, вице-президент отдела роскоши в Catawiki, говорит: «Мы наблюдаем сдвиг в мире коллекционирования к сегменту, который привлекает новую и более широкую аудиторию. В 2023 году мы станем свидетелями появления новой классики. От винтажных украшений, таких как броши, до машин, таких как кабриолет Mercedes-Benz SLK выпуска конца 1990-х».

Тренды дизайна 2023 фото
Этторе Соттсасс. Tappeto Volante. Edition Bedding Brevetti

Тренды дизайна 2023 фото
Gucci Cruise campaign 2023
Тренды дизайна 2023 фото
Sade Gallery.

Тренды дизайна 2023 фото
Emma Scully  Gallery

1. Beyond normal

Время отказа от старых правил определенно пришло. В последние годы внимание к индивидуальному и личному стилю значительно возросло. Подумайте о максимализме в дизайне интерьера, яркой одежде и искусстве, основанном на технологиях — например, ваш портрет, созданный искусственным интеллектом рядом со стеллажом Этторе Соттсасса. В моде контрастные сочетания, вроде Moschino с Margiela. Модные коллекции, ориентированные на один-единственный пол, больше не актуальны.

Тренды дизайна 2023 фото

2. Nesting

Интерьер напрямую влияет на то, как мы себя чувствуем. Недавнее исследование во Франции показало, что более 50 процентов участников считают, что их дома могли бы быть более удобными во время карантина, и что они были готовы вкладывать больше средств для достижения этого комфорта. В нынешние экономические времена нестабильности неудивительно, что при покупках на 2023 год все стремятся к теплу и комфорту.

Тренды дизайна 2023 фото
Форсаж
Тренды дизайна 2023 фото

3. Y2K is Now

Миллениалы будут доминирующими потребителями в наступающем году, и ожидается, что их пленяет все, что касается Y2K. Предметы, которые были популярны на рубеже веков, будут обнаружены и возрождены. Начало 2000-х символизирует период их младенчества, поэтому миллениалы ищут то, что возвращает их в беззаботное прошлое. Блестящие вещи, которые носят Кристина Агилера и Бритни Спирс, роскошные автомобили из фильмов «Форсаж» и «Жажда скорости», а также памятные гаджеты, предвещающие рассвет цифровой эпохи, например, Playstation и Pokémon. Всего за один год на Catawiki было продано на 50% больше покемонов, а самая высокая цена за одну карточку покемона составила 5100 евро.

Тренды дизайна 2023 фото
Carla Sutero Sardo. A fairy tale in the city. Catawiki

4. New heroes, more narratives

Ориентация общества на разнообразие и инклюзивность выражается в вещах, которые рассказывают историю, с которой можно себя идентифицировать. Подумайте о вине из менее известных регионов или женском искусстве. Воутер Ваайерс, эксперт по спортивным памятным вещам Catawiki отмечает развитие интереса к коллекционным карточкам женского спорта: например, карточка Sports Illustrated PSA 10 с изображением Серены Уильямс (Kids Series 4 Rookie, 1999 ) была продана за рекордную сумму в 266 400 долларов в 2022 году.

Тренды дизайна 2023 фото
Peter Lindbergh (1944-2019). Eva Mendes. Catawiki

Тренды дизайна 2023 фото
Maxence Parot. Vase unique. Catawiki

5. Alternative investments

Виски, старинные часы и старинные автомобили были популярными объектами инвестиций среди широкого круга коллекционеров в течение многих лет. В 2023 году голландские коллекционеры будут инвестировать в менее очевидные раритеты, отражающие их увлечения. По словам Йеруна Коэтсера, эксперта Catawiki по спиртным напиткам, появилось много новых возможностей для инвестиций: «Хороший коньяк 50-х или 60-х годов все еще доступен по цене, но ожидается, что его стоимость будет стремительно расти. То же самое касается традиционно сваренного пива, где мы уже видели, как бутылки объемом 750 мл уходят с молотка за 500 евро».

Уникальный контент специально для Yandex.Zen