Пять актуальных трендов декора 2022/2023

В 2022 году большинство трендов в декоре определяют два ключевых слова: энергия и радость. Они ощущаются не только в манере оформлять дома, но и в свободе, которую все почувствовали после долгого периода ограничений. Однако вместе с тем множество дизайнеров экспериментируют с историческими стилями. Возможно, обращение к известному и детально изученному прошлому  — попытка обойти нестабильность, или по крайней мере примириться с ней с помощью обновленной классики. 


По теме: Ресторан в Бангкоке с инсталляцией из ротанга

Alhambra

Нежный желтый

Оптимистичный желтый оказался лидером в 2022 году. Он повсюду — тканях, мебели и освещении. Новое кресло Blume дизайнера Себастьяна Херкнера от Pedrali выполнено в желтой обивке,  в солнечной отделке — переиздание лампы Ruspa 1968 года от Гае Ауленти (Martinelli Luce). Индиа Мадави в своем парижском шоуруме демонстрирует диван Oedipe и ковер Jardin Intérieur от Cogolin в версиях одного и того же яркого оттенка.

Коллекция Merveilles d'Egypte, Pierre Frey

Насыщенные цвета и яркие узоры 

Новая роскошь, где доминируют цвет, рисунок и многослойность, пришла на смену времени, когда преобладали безыскусность и простота. Цвет повсюду: в пестрых рисунках домашнего текстиля, где преобладают оранжевые, ярко-розовые и мятно-зеленые цвета с оттенком щербета. Синий Кляйна также на пике популярности, как и анималистические принты (к примеру, рисунки Gattopardo и Thaiger из линии Tony Duquette Dawnridge для Jim Thompson). И вместе с тем в новых коллекциях много геометрических кубистических форм, словно сошедших с полотен Брака и Сезанна. 

Коллекция Milano, Elitis

Микс ар-деко и Memphis

Заметно обращение дизайнеров к историческим стилям, причем в тренде сразу несколько  периодов, от ар-деко до Memphis. Причем декораторы часто наделяют преобразованные формы глубоким цветом, которого в оригинале  не было. Увлечение мотивами 1930-х годов представлено крупномасштабными коврами и тканями с рисунком в стиле Баухаус от Жана-Поля Готье для Lelièvre и капсульной коллекцией Ornements от Fromental. Любовь к ар-деко демонстрируют вещи из мастерской Féau Boiseries — как кресло Oitoemponto с черной лаковой отделкой и обивкой от Dedar. Но, возможно, самая популярная коллекция тканей этого года посвящена Этторе Соттсассу —  Élitis выпустил ее как дань легендарному итальянскому архитектору, в честь которого ее назвали Milano.

Инсталляция Индии Мадави

Возвращение ротанга

Увлечение ротангом возвращается в новых формах: из него делают консоли, абажуры, столы и стулья — причем модели из этого материала появились почти у всех крупных производителей мебели. Традиционные фирмы, производившие узнаваемые плетеные стулья для кафе, стремительно обновляют стиль — это делается с помощью новых видов плетения и яркого цвета. Некоторые расцвечивают привычный ротанг ярко-оранжевыми кожаными панелями. А кто-то повторяет из тростника узоры, подсмотренные в музеях. 

Коллекция ABCDior по дизайну Марии Грации Кьюри

Парадная сервировка 

Независимо от того, устраиваете ли вы званый ужин с рассадкой или организуете непринужденный вечер для близких друзей — официальная, по правилам, сервировка стола снова в центре внимания. приветствуется сочетание новых вещей и винтажного текстиля и предметов; более того, они часто оказываются желаемым сочетанием. Декораторы рекомендуют выдирать столовую посуду в широком диапазоне оттенков (на столе тарелки необязательно должны быть одного цвета — достаточно повторить форму). Радость, когда друзья и родственники без ограничений пандемии могут наконец собраться за одним столом, рождает фейерверк дизайнерских решений.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит