Тренды 2022/2023: новые нормы Константина Грчича

Константин Грчич создал проект-размышление «Новые нормы» в берлинском арт-центре  Haus am Waldsee — дизайнер размышляет о постпандемическом будущем. Грчич использует одновременно концептуальный и утилитарный подход, рассматривая судьбу вещи в пока еще неизвестном будущем. Он создает новые комбинации мебели: искусно измененный контекст неожиданно становится предметом спекуляций.


По теме: Olson Kundig Architects: детский музей в Берлине

Какие званые обеды будут устраиваться вокруг стола Champions со стеклянной столешницей (2011), если его оснастить мотоциклетными зеркалами заднего вида? Какой тренд на оздоровление демонстрирует домашний тренажерный зал, оборудованный диванами Brut (2016) и гимнастическим мячом, спрятанным под сетчатым покрытием? Какую трактовку предлагает ​​насмешливая версия шезлонга Traffic (2013 г.) с несколькими держателями для смартфонов, выступающими из его рамы?

Предметы и повседневные ритуалы, которые сегодня очевидны и общеприняты, еще совсем недавно были невообразимы. Трудности повседневной жизни приводят к постоянному балансированию между серьезной реальностью и комической формой. «Большая часть того, что нас окружает сегодня, останется неизменным в ближайшие десятилетия», — утверждает Грчич. Он прогнозирует, что будущее будет напоминать настоящий мир, постепенно меняющийся за счет постоянного исправления и случайных инноваций. «Это перманентный процесс, где все части постоянно находятся в движении и едва удерживаются вместе — в основном с помощью клейкой ленты».

Haus am Waldsee, до 8 мая 2022 г.

Концентрация красоты у нас в Pinterest