Тренды 2022/2023: мраморная мебель Келли Уэстлер

Келли Уэстлер дизайн фото

Американский дизайнер Келли Уэстлер представила коллекцию мебели Nudo. Все объекты были выполнены совместно с компанией по производству камня Arca. Коллекция включает 16 предметов мебели, в том числе стулья и столы, а также шесть аксессуаров, дополняющие мебель. Инсталляцию представили во время недели искусства в Майами.


По теме: Келли Уэстлер: дом для актера и художницы

Мебель и аксессуары для Arca названы Nudo: они имеют формы, вдохновленные древними техниками ткачества, и представляют собой камень, создающий иллюзию мягкой формы. Уэстлер использовала концепцию двойственности: твердость и тяжесть природного материала натолкнули ее на мысль сочетать в дизайне мягкость и чувственность. Технология, используемая для огранки и придания формы камню, позволяла создавать сложные формы, поэтому она стала изучать формы, созданные древними техниками завязывания узлов.

Келли Уэстлер фото

«В этом проекте я была глубоко заинтересована в создания настоящей мягкости за счет изогнутых форм из прочного мрамора. Универсальное ремесло ткачества уходит корнями в древние культуры всего мира, и каждый объект Nudo отдает дань уважения этой истории». В коллекции представлены скамейки, консоли, тумбочки, табуреты, тарелки, миски и вазы. 

Уэстелер выбрала камни со всех континентов — это разновидности Verde Tikal, Rainbow Onyx и Rosso Verona из Азии, а также Fior di Bosco, Rojo Alicante и Rosa Valencia из Европы. «Мы подбирали камень специально для каждой формы, принимая во внимание цвет и движение рисунка, чтобы гарантировать, что они могут быть полностью проявиться в каждой сплетенной форме», — добавляет она.

Келли Уэстлер дизайн фото
Келли Уэстлер дизайн фото
Келли Уэстлер дизайн фото
Келли Уэстлер дизайн фото

Келли Уэстлер дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит