Paris Design Week 2022: 10 событий осенней недели дизайна

Collection Rosebud, Galerie Pierre Gonalons. 16, passage Vero-Dodat, 75001 Paris.

Парижская неделя дизайна отмечает открытие осеннего сезона целым рядом праздников и вернисажей, близких сердцу каждого участника профессии. В течение 10 дней с 8 по 17 сентября 2022 бренды, агентства и креативные мастерские открывают двери своих обновленных локаций, чтобы представить потенциал Парижа как центра современной моды и дизайна. В то время как выставка Maison& Objet. предназначена исключительно для профессионалов в этой области, Парижская неделя дизайна открыта для широкой публики и энтузиастов разных дел. Ежегодно в этом бесплатном мероприятии принимают участие около 100 000 посетителей. Новые имена, новые концептуальные магазины, новые коллекции, более 300 предлагаемых к посещению мест. Париж делает все возможное, чтобы публика по-новому открыла для себя тех, кто выбрал притягательную карьеру дизайнера.


По теме: Fuorisalone 2022: ванная комната Кристины Челестино

Неделя дизайна в Париже объединена темой, что и у Maison&Objet, а именно Meta Sensible — всем предлагается погрузиться в мир мечты, где чувственное и виртуальное тесно сочетаются друг с другом. Отпраздновать междисциплинарный альянс посредством выставок и инсталляций, балансирующими между цифровым и ремесленным творчеством.

В этом году события систематизированы в виде 11 городских маршрутов: Sustainable/устойчивсть, Art & Design /искусство и дизайн, Iconic /иконы стиля, Projects/архитектурные проекты, Savoir-faire/навыки и умения, Work !/ работа дома, Atypique/нетипичное, Food design/ дизайн еды, Gault & Millau/прогулка для гурманов и Parcours AD /маршрут французского журнала AD. Городское пространство квартала Марэ изменено маршрутом Design sur Cours/дизайн во дворцах, созданного в сотрудничестве с Les Ateliers de Paris. Дворы импозантных особняков украшены монументальными инсталляциями. Алексис Трикуар разместил свои работы в Исторической библиотеке Парижа, другие авторы потрудились в библиотеке Форни, в Hôtel d’Albret, Hôtel de Coulanges и др.

Galerie Laura Gonzalez

Осенью 2022 нет так полюбившегося события в роскошном антураже образцовой недвижимости — выставки работ парижских дизайнеров и архитекторов интерьера под эгидой французского AD. В 2021 году из-за пандемии выставка AD Interiors была преобразована в Parcours AD, «парижскую прогулку», посвященную новым вещам и локациям от известных студий.

На этот раз Parcours AD включает молодую галерею Лауры Гонсалес в 7-м округе, первую коллекцию мебели Родольфа Паранта в галерее Sultana, коллекцию Алины Асмар д'Амман в Féau Boiseries. В галерее Vauclair Сандра Бенаму представляет мебель в стиле 70-х, а Пьер Гоналон в своей собственной галерее — первую коллекцию для детей и новый текстиль. «Мебель декоратора всегда предназначена для конкретного использования в жилом помещении, она легко интегрируется, — подчеркивает Седрик Сен-Андре Перрен, журналист и куратор выставок AD. — Такие вещи одновременно практичны и причудливы, излучают мягкость и неповторимую культуру. Ведь их изготовили руки лучших мастеров: плотников, краснодеревщиков, обойщиков».

Jardin de Rocailles, Clément Vuillier, Maison Dada. 10, Rue de Turenne, 75004 Paris.
Mexique, Elise Djo-Bourgeois, Pierre Frey. 2, rue du Mail, 75002 Paris.

Crosby Studios

La Louisiane

Молодая инициатива Bienvenue Design объединила двадцатку маршанов и независимых студий, которые оформили номера отеля La Louisiane в Сен-Жермен, где останавливались такие известные гости, как Квентин Тарантино, Сай Твомбли и Rolling Stones. Компания Bienvenue Design основана в 2021 году Оливье Робером, владельцем галереи современного искусства, и дизайн-промоутером Жаном-Франсуа Деклерком. В 2022 году к ним присоединилась Мари Годфрейн — независимый журналист, постоянно сотруднящая с Le Monde, преподаватель истории дизайна в ENSCI. Это трио привлекло небольшие галереи, базирующиеся на блошиных рынках Paul Bert и Serpette, вроде Remiх и Maison Verrsen, а также международный имена. Куратор Александр Стипанович и студия Firmament создали эфемерный ночной клуб Midnight Fruits — в знак уважения к атмосфере ночной жизни, утраченной из-за пандемии. Главным его героем числится диван, спроектированный Рафаэлем де Карденасом под названием «Счастливая долина», который черпает вдохновение из эстетики Нью-Йорка 1980-х. Crosby Studios и Гарри Нуриев занял комнату под номером 36: Нуриев, который раньше многих заинтересовался дополненной реальностью и NFT, обещал показать полностью виртуальную «Луизиану», соединенную с пиксельной вселенной Гарри.

* Bienvenue Design, с 8 по 11 сентября. La Louisiane, 60 rue de Seine, 75006 Paris.

Musée des Archives Nationales

Редакция французского ELLE Décoration объединила 16 пар, каждая из которых исследует будущее интерьерного декора. Пары состоят из одного человека из мира дизайна и второго — из цифрового искусства. На выставке D3SIGN CAPSULE в Музее национальных архивов можно увидеть парящую в воздухе лампу, здание, дышащее под действием ветра... Редакция обратилась к Тома Паке, Шарлотте Тейлор, Антони Отье (Zyva Studio) — из аналогового пула им аккомпанируют Том Диксон, Шарль Зана, братья Бисмуты, Констанс Гиссе… Сэм Барон создал выставочную экспозицию, в которой коллекции NFT представлены на экранах наряду с реальными креслами и столами в роскошной обстановке комнат принцессы де Субиз. Все выльется затем в NFT-аукцион на платформе SuperRare — крупнейшей платформе криптоискусства, с общим объемом продаж более 260 млн долларов.

Musée des Archives Nationales, с 10 по 18 сентября 2022, 60 Rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris

Фото ©FLC/ADAGP- O.M. Gambier

Фото © Fondation Le Corbusier

Фото © Noël Manalili

Фото © Fondation Le Corbusier

Maison La Roche

В Maison La Roche, фонд Ле Корбюзье принимает Антони Герре и M éditions. Дизайнер представляет в стенах этого эмблематичного памятника архитектуры изделия из мрамора, каждое из которых мысленно возвращает нас к истокам модернизма. Антони ссылается на записи великого зодчего, относящиеся еще к 1910 году, когда молодой Корбю стоял перед Парфеноном: «Это так красиво и ясно. Эти круги, эти линии, как солнечный свет под человеческими пальцами». Спроектированный и построенный между 1923 и 1925 годами Ле Корбюзье и Пьером Жаннере, Maison La Roche широко известен с конца 1920-х. Здесь Ле Корбюзье впервые реализовал то, что он назвал в 1927 году «пятью элементами новой архитектуры»: свободный фасад, свободный план, ленточные окна, сад на крыше и пандус. По желанию клиента Рауля Ля Роша, банкира и коллекционера современного искусства, дом разделен на две части: галерею, в которой было представлено его собрание картин, и личные апартаменты.

• Fondation Le Corbusier, Maison La Roche, 10 Square du Docteur Blanche, 75016 Paris

Фото ©Studio Erick Saillet
Фото ©Studio Erick Saillet
Фото ©Studio Erick Saillet

Родольф Парант

Galerie Sultana

Архитектор интерьеров и дизайнер Родольф Парант представляет Apertura — свою первую коллекцию мебели, состоящую из 13 эксклюзивных предметов. В ней линия играет с цветом, а материальность раскрывается через серию удивительных светильников. Выделяется торшер из лакированного дерева лимонного оттенка и настенные светильники из матовой нержавеющей стали с покрытием зеленого, темно-синего и бежевого оттенков. Последователь Пьера Шаро, Джо Понти и Карло Скарпа Парант всегда открыт эмоциям и обновляет репертуар послевоенного модернизма с помощью очень современных приемов минималистичного дизайна.

• Apertura, с 8 по 11 сентября 2022, Galerie Sultana, 75 rue Beaubourg, 75003 Paris.


Hôtel de Sully

Изабель Станислас «прошлась между» двором и садом, внутри и снаружи Дворца Сюлли, вотчины всесильного«министра всех дел» при дворе Гениха IV Максимилиана де Бетюна, герцога Сюлли. Это одно из немногих зданий XVII века, сохранившихся в центральной части Парижа и привлекающее к себе внимание богатым убранством. Инсталляция под названием «Здесь ваш дом» предлагает иммерсивный опыт: ее можно смотреть, трогать, слышать, нюхать. «Проведение границ между восприятием и наблюдением имеет решающее значение для того, чтобы принять решение смотреть или думать», — говорит архитектор. В саду установлены три декоративные конструкции, в оранжерее — новая мебель.

• Hôtel de Sully, Ceci est votre maison, с 8 по18 сентября 2022, 5 Place des Vosges, 75004 Paris

Amélie, Maison d’art

Галерист и автор концептуальных отелей, в которых искусство и дизайн виртуозно срежиссированы и представляются главным туристическим моментом, Амели дю Шалар представляет выставку, посвященную современному текстильному искусству. Мероприятие, получившее название Les Trames du Possible, промоутирует работы художников, связавших свое творчество с ткацким станком. Событие в стенах частного особняка отличается  рафинированным декором.

Amélie Maison d’Art, Les trames du possible, с 8 по 24 сентября 2022, 18 rue Séguier, 75006 Paris.

Galeries Joseph

В этом году три адреса Galeries Joseph задействованы в Paris Design Week. На улице Froissart разместилась «Фабрика», объединяющая молодых французских и зарубежных художников. На Rue des Minimes — выставка «Сделано в Португалии» в рамках сезона Франция-Португалия. Наконец, 1200 кв. метров на 5 rue Saint-Merri (когда-то здесь был музей Пьера Кардена) отдано Shanghai Design Week. Владелец сети Майкл Тимсит привлек большие инвестиции для того, чтобы реанимировать прекрасные пространства старых фабрик и опустевших мануфактур в центре французской столице. Сегодня в активе его сети Galeries Joseph около 5000 кв. метров отремонтированных помещений, пригодных для разнообразных креативных действий. Помимо прочего Тимсит издает цифровой журнал Acumen, посвященный творчеству, путешествиям, дизайну, гастрономии и архитектуре.

Galerie Signé

Максим Бузиди, глава Galerie Signé, расположенной в самом сердце Сен-Жермена, представляет керамические работы Marie & Alexandre — Мари Корниль и Александра Виллома. Дуэт, познакомившийся в мастерской у Буруллеков, развивает очень интересную концепцию, связанную с землей и различными эффектами текстур. Экструдированные элементы обжигаются в печах, покрываются эмалью в несколько слоев во время различных обжигов. Затем части соединяются в искусные изделия.

• Horizon, Galerie Signé, с 9 сентября по15 декабря 2022, 33 rue Bonaparte, 75006 Paris.


Académie du Climat

Год назад городской совет Парижа принял решение о создании Академии климата (Académie du Climat). Это учреждение, задуманное с участием молодежи и для нее, призвано подготовить поколение активных граждан, ведущих устойчивый образ жизни. Спустя год эта институция проводит собственную выставку «Дизайн для дикого мира», она  отсылает к хрестоматийному труду «Дизайн для реального мира» Виктора Папанека и его социальному и экологическому содержанию. Campus des Métiers d’Art & Design представляет одни из лучших проектов о связи между реальным и виртуальным мирами, разработанные студентами восьми дизайнерских колледжей и десяти технических школ Парижа.

• Académie du Climat, Design for a Wild World, c 8 по 12 сентября 2022, 2 pl. Baudrier, 75004 Paris

Maison Lapparra

Расположенный в Верхнем Марэ, районе парижских ювелиров, Дом Lapparra, основанный в 1893 году Антуаном Лаппарра, в настоящее время является одним из последних ювелирных домов, работающих в духе старых французских традиций. Модный дизайнерский коллектив Uchronia развернул в его стенах среди витрин и коричневой полированной мебели  экспозицию под названием Stolen Objects From Under The Sea. Зрителей должны восхитить сотни керамических рыб и раковин: они демонстрируют красоту видов, близких к исчезновению. 

• Uchronia, Maison Lapparra, c 7 по 18 сентября 2022, 157 rue du Temple, 75003 Paris

Концентрация красоты у нас в Pinterest