Пьер Гоналон: минимализм или барокко?

Пьер Гоналон фото

Дизайнер и архитектор Пьер Гоналон (р. 1977) — один из самых востребованных на парижской декораторской сцене. Он родился в Лионе в семье итальянского происхождения, и очень рано развил свой вкус к истории искусства, а также к французскому культурному наследию. Его творения — это всегда захватывающий диалог между настоящим и прошлым. Он отстаивает минималистский подход с отсылом к поп-культуре и декоративному искусству, знанию ремесла и чувству формы.


По теме: Зимний сад Пьера Гоналона

Выпускник школы Камондо, Пьер Гоналон основал свою студию Ascète в 2003 году. Его авторская коллекция мебели, ламп, часов, столов, произведенных им самим, импонируют лучшим дистрибьюторам и галеристам. Среди его клиентов: Chloé, Knoll, Lalique, L’Oréal Luxe, Nina Ricci Parfums, Chivas Regal, Pernod, Tassinari & Chatel.

В 2020, во время пандемии, дизайнер был приглашен Национальным архивом (Musée des Archives Nationales) для участия в выставке Allégories, прошедшей в сентябре в одной из самых красивых резиденций — Hôtel de Soubise. Гоналон создал две сцены: одну в рокальной гостиной, где восемь расписанных панелей рассказывают историю Психеи, и другую в спальне принца Субиза — там разместили двадцать современных предметов по дизайну Гоналона, замыслившим экспозицию как диалог супер-модного дизайна с историческими интерьерами XVIII века.

Пьер Гоналон проекты фото
Выставка Allégories в Hôtel de Soubise, прошедшая во время Парижской недели дизайна 2020

Смешение культур — тренд десятилетия

Эклектика станет ключевой тенденцией в ближайшие годы, так что смешение культур, противоположных материалов, цветов и текстур станет следующим идеалом роскошной жизни. Кроме того, главной задачей для нас оказывает обеспечение устойчивости во всех смыслах: рабочего процесса, процесса производства, использования материалов и потребления энергии. Минимализм или барокко? И то, и другое, я пытаюсь совместить две крайности.

Пьер Гоналон проекты фото
Кресло See Through, разработанное Пьером Гоналоном для Paradisoterrestre

Пастель и контрастные цвета

Что касается различных цветов, я не думаю, что есть правильные или неправильные цвета. Люблю абсолютно все — поскольку каждый из них имеет разное послание. На данный момент мне нравится работать с пастельными цветами и их сочетаниями. Особенно хороши координация между светло-розовым, нежно-зеленым или желтым — они действительно красивы и хорошо смешиваются. Но мне также нравятся яркие, контрастные цвета, color-block, такие как красный или фиолетовый. Более того, я всегда стараюсь добавить в свои проекты немного черного, так как он привносит в него атмосферу тайны и абстракции. Больше черного или белого? Одно без другого невозможно!

Мне очень нравятся фактурные и изысканные ткани, и сейчас я хотел бы вновь представить и переосмыслить ткани с цветочным рисунком, так как они выглядят очень старомодно. Что касается определяющей стилистики, основанной на определенном десятилетии, здесь сложно ответить. Меня вдохновляет столько стилей, что назвать один невозможно. Но, думаю, мы вправе ожидать повышенный интерес к 1940-м — это был фантастический, неизведанным период! Дизайнер, который меня больше всего вдохновляет? Рене Лалик, абсолютный мастер орнамента. Интерьеры того времени были действительно захватывающими, рискованными, и в любом случае выходящими за рамки представлений о шике и мейнстриме.

Пьер Гоналон работы фото
Выставка Allégories в Hôtel de Soubise, прошедшая во время Парижской недели дизайна 2020

Своя галерея

У меня много перспективных проектов в 2021 году, включая дизайн ресторана в Кольмаре, оформление частного особняка на пять квартир, интерьер квартиры в Лондоне, несколько новых совместных проектов с мебельными брендами и две крупные выставки во время следующего Salone del Mobile в Милане и Недели дизайна в Париже. Большинство проектов будут выпущены в сентябре. В настоящее время я занимаюсь библиотекой Art & Design, которую мы откроем в мае или июне в парижском Марэ. Недавно открылся первый магазин звукозаписи и кафе Rupture, спроектированных мною на той же улице. Основная новость на текущий момент — это открытие моей собственной галереи, расположенной в историческом Пассаже Веро-Додат, недалеко от будущей коллекции Пино в здании Парижской биржи и музея Лувр.

Пьер Гоналон проекты фото
Pierre Gonalons' Gallery. Фото: Stephan Julliard

Пьер Гоналон работы фото
Интерьер галереи Pierre Gonalons в Париже. Фото: Stephan Julliard

Фрагмент выставки Allégories в Hôtel de Soubise, 2020

Пьер Гоналон работы фото
Бар Rupture. Фото: Stephan Julliard
Пьер Гоналон работы фото
Фрагмент выставки Allégories в Hôtel de Soubise, 2020

Пьер Гоналон работы фото
Низкий столик, коллекция Pierre Gonalons 

Концентрация красоты у нас в Pinterest