Светодизайн 2020: светильники Наото Фукасавы, Пьера Гоналона и Варда Вейнанта

Светодизайн 2020: светильники Наото Фукасавы, Пьера Гоналона и Варда Вейнанта

Поскольку международная выставка Salone del Mobile.Milano перенесена на 13-18 апреля 2021 года в связи с ситуацией с коронавирусом, премьеры новинок мебели, света и декора перебрались в онлайн-пространство. Предлагаем три новых светильника, которые должны были быть представлены в этом году в Милане.


По теме: Тренды 2020/2021: комфортный свет

1 Наото Фукасава для Kettal

Один из важнейших представителей современного японского дизайна Наото Фукасава спроектировал для испанского бренда уличной мебели Kettal новую модель Half Dome. Это торшер, вдохновленный Луной и ее светом. Силуэт аскетичен, без излишеств: полусфера плафона, имитирующая спутник Земли, крепится к тонкой ножке, изогнутой в верхней части. Положение плафона легко регулируется, а чтобы включить свет, достаточно коснуться его нижней, плоской поверхности. Светильники Half Dome доступны в двух версиях и в 34 цветах алюминия.

2 Вард Вейнант для Moooi

Каждый апрель Moooi представляет свои новые продукты в Милане в захватывающих и грандиозных сценографиях. В этом году голландский бренд во главе с Марселем Вандерсом решил сделать ставку на один светильник. Настольная лампа Space — работа молодого дизайнера Варда Вейнанта. Выпускник Академии дизайна в Эйндховене, он экспериментирует с различными материалами и их возможностями. В выключенном виде его лампа Space впечатляет изящно изогнутыми зеркальными поверхностями, которые отражают и искажают окружающее пространство. С наступлением темноты, при включении, светильник полностью трансформируется: его стенки становятся прозрачными и позволяют любоваться игрой света и цвета в духе нео-диско.

3 Пьер Гоналон для Masiero

Французский дизайнер Пьер Гоналон разработал для Masiero новую коллекцию светильников под названием Horo, вдохновляясь образом светового диска — символа столь же древнего, как и сам мир. Подвесные, напольные и настольные светильники представляют собой позолоченную металлическую оправу, в которой размещен диск из призматического стекла с рельефной поверхностью. Такая отделка призвана лучше рассеивать свет. Стекло слегка тонировано бледно-голубым, пудрово-розовым, серым или зеленым. «Сочетание отделки и цвета создает превосходный баланс между вдохновением итальянским дизайном 1950-х и очень современным инновационным объектом», — говорит Пьер Гоналон.

Концентрация красоты у нас в Pinterest