Тренды 2020/2021: комфортный свет

Тренды 2020/2021: комфортный свет

Светодизайнер и автор световых инсталляций Влад Обласов, рассказывает о границах между светодизайном и светотехникой, световой экологии и диджитализации. 

«Сегодня особенно важно провести четкую грань между светодизайном и светотехникой, поскольку эти понятия сейчас часто смешиваются. Некоторые светотехнические компании в России под «услугами по светодизайну» подразумевают прежний уровень базовых расчетов освещения и подборов светильников по характеристикам. Однако светодизайн — не столько про приборы, сколько про ощущения людей, работу с пользователем, его физиологией и психологией восприятия. 


По теме: 5 трендов в дизайне света от FontanaArte

Влад Обласов

Светодизайнер

Основное отличие светодизайнера от проектировщика освещения или поставщика оборудования — вовлеченность во все этапы реализации проекта. Я бы выделил три основных аспекта его работы: поиск концептуальных решений, разработка рабочей документации и авторский надзор. Последовательное соблюдение этих этапов дает уверенность, что реализация эскизных решений будет на высоте и будет соответствовать первоначальной идее.

Экспозиция выставки MMOMA 99/19 , разработанная совместно с архитектурными бюро Form

Если говорить о трендах, нужно делать разделение на тенденции в области светотехники и в области светодизайна. В первом случае можно говорить о технологичности, беспроводном управлении, комбинировании разных функций в одном приборе (изменение цветовой температуры, размера светового пятна).

Комфортная среда

Тенденции в мире светодизайна остаются прежними и основаны на базовых потребностях человека в комфортной визуальной среде. Все светодизайнеры стараются тактично работать с пространством, увеличивать визуальный комфорт, обращать внимание на световую экологию как в частных пространствах, так и в масштабах городов. В случае работы с освещением общественных мест — музеев, офисов, ресторанов — работа также основывается на создании благоприятной световой среды для человека. Разница между общественными и частными проектами только в различиях целевой аудитории, масштабе и персонализации решений.

Экспозиция выставки MMOMA 99/19 , разработанная совместно с архитектурными бюро Form.

Частные проекты зачастую требуют активной вовлеченности, здесь важна работа на психологическом уровне. Чтобы создать комфортное пространство для жизни конкретного человека, необходимо узнать его привычки и сопровождающие его жизнь сюжеты. Дом — особое пространство, где человек восстанавливается и отдыхает. И свет может качественно улучшить ежедневные ритуалы: чтения, приготовления еды, принятия душа.

«Цифровой» свет

Интерьеры бистро Shwarm и бар Sesame, совместно с бюро Saga.

Мы наблюдаем разделение: часть людей поддерживает диджитализацию повседневных потребностей, у других усиливается стремление к природе. Световой дизайн тоже в определенном смысле сегментируется; к примеру, я создаю как проекты с использованием технологий Smart Home, где используется множество интегрированных подсветок и датчиков, так и консервативные интерьеры с традиционным светом (один прибор на одну зону потолка).

Мобильный свет

Мобильность света — всегда бонус. Благодаря этим технологиям дизайнеры получают более гибкие инструменты для работы, но и для обычного пользователя это также важный тренд, поскольку значительно возрастает свобода в использовании.  С другой стороны, опыт подсказывает, что эта вариативность не всегда нужна. Зачастую грамотно выстроенная система освещения закрывает все потребности и не нуждается в корректировках. 

Как соотносится в проекте декоративный и функциональный свет? Очевидно, что светодизайнер должен иметь компетенции, чтобы полноценно раскрыть потенциал форм, объемов, фактур и текстур пространства. Долгое время я избегал декоративного освещения. Однако сейчас изучение сегмента декоративного света позволяет мне качественно улучшать финальный облик объектов.

Самым актуальным проектом, где я размышлял о развитии общества через тенденции в освещении — павильоны выставки MosBuild 2020. Из-за пандемии выставку перенесли на 2021 год, но работа над проектами продолжается.

24 апреля в 15:30 в рамках профессиональной беседы «Направление света» программы MosBuild Online вместе с архитекторами мы поразмышляем в прямом эфире о том, как будет развиваться освещение и образ жизни человека».

Зарегистрироваться на программу MosBuild Online (20-24 апреля) можно по ссылке.

Экспозиция выставки MMOMA 99/19 , разработанная совместно с архитектурными бюро Form

Интерьеры бистро Shwarm  и бар Sesame, совместно с бюро Saga.