Paris Design Week 2020: 10 событий

Осенью 2020 года выставка Maison & Objet проходит полностью в виртуальном формате до 18 сентября. Однако в рамках Парижской недели дизайна, отмечающей свое 10-летие, организовано множество мероприятий в разных точках города: в магазинах, выставочных залах, художественных галереях и на общественных площадках.

Paris Design Week 2020 фото
Atelier Super

1 Paris Design Factory

Программа Paris Design Factory адресована тем, кто хочет узнать о перспективных дизайнерах. Ее основные события прошли в квартале Марэ: в двух Galerie Joseph и пространстве Espace Commines. Среди интересных участников — дуэт Atelier Super, Виржини Виллерваль и Жан-Батист Дюран.

Парижская неделя дизайн фото
Максим Перролль

2 Empreintes

Шоу организовано вокруг темы (Re)naissance — «(Воз)рождение» — и основано на использовании материалов, которые можно найти в природе. Изделия таких авторов, как Максим Перролль, эксперт по дереву, выставлены в концептуальном магазине Empreintes площадью 600 кв. метров на rue de Picardie.

Paris Design Week 2020 фото
Atelier Emmaus

3 Stüdio Emmaus

Stüdio Emmaus — часть Emmaus, движения солидарности, которое борется за социальную и экологическую справедливость. Она представляет дизайн-объекты, которые могут быть использованы повторно, а также выставку, посвященную жизненному циклу трех изделий, созданных из бывших в употреблении вещей и переработанных материалов.

Парижская неделя дизайн фото
Le BHV Marais

4 Le BHV Marais

Le BHV Marais — знаменитый парижский универмаг — демонстрирует временную экологичную квартиру площадью 130 кв. метров. Этот проект создан в сотрудничестве с Confédération Européenne du Lin et du Chanvre (CELC) и Констанс Женнари, основательницей The Socialite Family. Девятнадцать авторов из Atelier de Paris также представляют свои экологически чистые продукты на пятом этаже магазина.

Парижская неделя дизайн фото
D17/20, Design in South-East Asia

5 D17 / 20: дизайн в Юго-Восточной Азии

Инициатива D17 / 20 — результат сотрудничества 43 дизайнеров из Франции и Азии. Это восемь семинаров, организованных в пяти городах в период с 2017 по 2020 годы. А также более 100 объектов, которые представлены в Galerie Joseph, 7 Froissart. Проект координируется посольством Франции в Таиланде и французскими институтами в Париже, Ханое (Вьетнам) и Бандунге (Индонезия).

Парижская неделя дизайн фото
Светильник Rope, диз. Дэн Йеффет, Collection Particulière

6 Viaduc des Arts

В 2020 году Viaduc des Arts («Виадук искусств») отмечает свое 25-летие выставкой Matière à design («Материал дизайна»). В числе экспонатов произведения, созданные профессионалами по работе с деревом, бронзой и мозаики, которые можно увидеть в Institut National des Métiers d’Art. Среди них настольная лампа Rope, созданная Дэном Йеффетом для Collection Particulière.

Paris Design Week фото
Светильник J13 lamp, диз. Жозеф-Андре Мотт, 1959, Disderot.

7 Disderot: Manufactures de Lux

Французская компания Disderot представляет в своем парижском шоуруме бренды Manufactures de Lux со светильниками Сержа Муя, Lignes de démarcation, Rispal и впервые Fosfens, чествуя французских дизайнеров из «славного тридцатилетия» 1945-1975.

Paris Design Week фото
Табурет Bishop Apple Blossom, Индиа Мадави, Emaux de Longwy.

8 Manufacture des Emaux de Longwy

В Сен-Жермен-де-Пре на Мануфактуре Emaux de Longwy, представляющей более двух веков французского мастерства, будут выставлены работы фотографа Николя Бландена, художника Мишеля Кайю и дизайнера Индии Мадави, включая ее яркий керамический табурет Bishop Apple Blossom, разработанный для Emaux de Longwy.

Paris Design Week фото
Пьер Гоналон

9 Пьер Гоналон: Allégories

Персональная выставка дизайнера Пьера Гоналона «Аллегории» проходит в апартаментах принца в Hôtel de Soubise — дворце в третьем округе Парижа, где находится Национальный архивный музей. Около 20 неизданных современных предметов, выполненных с использованием эмалей Longwy, Masiero и Mineral Expertise, представлены во впечатляющем интерьере XVIII века отеля Субиз.

Paris Design Week 2020 фото
Колл. Metamorphosis, диз. Humbert & Poyet, Maison Pouenat.

10 Maison Pouenat

Французская компания Maison Pouenat, основанная в 1880 году, регулярно сотрудничает с талантливыми дизайнерами, в числе которых Сибий де Маржери, Тристан Оэр, Дамьен Ланглуа-Меринн, Франсуа Шампсор, Родольф Парант и Стефан Парментье. Во время Парижской недели дизайна 2020 Maison Pouenat представит первую коллекцию, разработанную дуэтом Humbert & Poyet. Она носит название Metamorphosis и вдохновлена стилем ар-деко и дизайном 1950-х и 1970-х годов.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит