Тренды 2022/2023: материалы, требующие особого ухода

Тренды дизайна 2023 фото

Выбор материалов и отделок для дома бесконечно разнообразен. В этих условиях легко сделать ошибки, которые приведут не только к неактуальному интерьеру, но и к бесконечной уборке. По мнению экспертов по клинингу, есть несколько опций, которых следует избегать в доме.


По теме: Тренды 2022/2023: архитектурные кашпо для суккулентов

Тренды дизайна 2023 фото

Бронзовые аксессуары

Специалисты не рекомендуют приобретать водопроводные краны темно-бронзового цвета. Сначала это может выглядеть стильно, но за ним сложно ухаживать. Это очень требовательные в уходе вещи, их очень легко поцарапать и они теряют свое обаяние со временем.

Тренды дизайна 2023 фото

Плитка из травертина

Часто можно встретить совет отказаться в отделке от плитки из травертина. Это настолько пористый материал, что в нем все застревает. Травертин — натуральный камень, поэтому он требует более высокого технического обслуживания. К тому же он недешев, требует постоянной герметизации, холодный и скользкий.

Тренды дизайна 2023 фото

Полы темного цвета

Что касается отделки полов, покрытие из темного дерева часто критикуется по нескольким причинам. Во-первых, следы и царапины более заметны из-за темного цвета материала. И без постоянного ухода пол быстро приобретет изношенный вид, не говоря о том, что на нем отчетлива видна пыль.

Тренды дизайна 2023 фото

Мелкая мозаичная плитка

Профессионалы в области уборки предостерегают от использования плитки и мозаики размером с монету ( так называемая пенни-тайл). Во-первых, наступать на нее довольно неприятно. Во-вторых, там так много скрепляющего раствора в соединительных швах, чть ее трудно поддерживать в чистоте. Вообще все подобные материалы, такие как речная галька, одинаково сложны в уходе. Даже уход за квадратной мозаикой вызывает со временем негативные ощущения.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами