10 самых модных интерьерных трендов 2023/2024

10 самых модных интерьерных трендов 2023/2024

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Интерьерный дизайн будущего десятилетия ориентирован на близость к естественной среде и устойчивость. Поиск вдохновленных природой форм, архитектуры, органических материалов, цветов и отделки становится все более популярным в новых коллекциях брендов и при создании пространств для жизни и работы. Многие интересные тенденции появились как стремительная реакция на пандемию, и тут же прочно укоренились. Определяем самые значительные направления в интерьерном дизайне предстоящего сезона. 


По теме: 5 небольших изменений в доме, которые улучшат климат

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Slow life

Аналитики и футурологи подробно изучают, как изменения двух последних лет влияют на ритмы и различные аспекты нашей повседневной жизни. И уже появилось несколько интересных трендов, которые определят будущее наших домов и планеты. Какой он, архетип дома ближайших лет? Эксперты по климату утверждают, что все «быстрое» уйдет в прошлое, и самое время очистить жизнь от ненужных предметов и действий. К примеру, ненужные перемещения оптимизируются с помощью виртуальных встреч. Офисное пространство уже не абсолютизируются, а мини-кабинеты и домашние офисы окажутся гораздо более эффективными для работы многих, включая государственных служащих. Также в планах общее сокращение рабочего времени и переделка офисных помещений в хабы для коммуникации, где  основной функцией будут общение и вдохновение.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото
дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Биофилия и натурология

Сегодня человек хочет быть ближе к природе. Квартиры в новых домах обязательно будут c балконом, где разместится мини-огород, а не дополнительное место для хранения. Дизайн интерьеров также подчеркнет стремление к естественности. Мебель, похожая на садовую (из соломы или ротанга), украсит не только двор, но и гостиную. Все будут стремиться наполнить каждое помещение растениями. Экологичные, органические, растительные: пробка, ротанг, терракота окажутся среди лидеров отделки. Популярны джутовые коврики, большие и маленькие. Все натуральные хлопчатобумажные ткани, лен, бязь, ситец, фланель или поплин окажутся самыми востребованными при оформлении помещения.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Цвета, материалы, текстуры

Эксперты уверены: выразительные текстуры будут доминировать не только в мебели и коврах. Структурированные стены и потолки добавят любому помещению архитектурный акцент, и поддержат актуальную сочную палитру. Шторы используются для красивой фильтрации света и придания комнате мягкости. Мы по инерции будем следовать окружающим нас напряженным и непредсказуемым событиям, поэтому будет велика потребность в создании «кокона» из шерсти и хлопка. Уютный дом надежно оберегает наши эмоции, а необработанные и как бы незавершенные поверхности и материалы позволят каждому развивить и выразить свою индивидуальность. Жилье приравнивается к безопасной и комфортной пещере, построенной однако с преобладанием естественных и чистых линий, передающих ощущение свободы и чистоты. 

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Апсайклинг и ресайклинг

Устойчивое развитие, которое стало ведущим принципом в дизайне, отразится в более осознанной и деликатной интерьерной эстетике. Здесь помимо важности  более прочной связи с природой появится несколько обязательных рекомендаций. Один из аспектов оформления дома, который необходимо учитывать, — это качество, безопасность и долговечность. Очевидно, что хороший продукт должен оставаться полезным в течение длительного времени и при необходимости легко поддаваться ремонту. Это означает возродившийся интерес к ретро-стилистике и винтаж — отреставрированные знаковые элементы дизайна способны улучшить современную стилистику.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Экономия ресурсов 

Очевидно, что принципы экономии энергии и устойчивости, заложенные в недавно построенных домах, будут сконцентрированы вокруг источников энергии и круговорота воды. Развитие передовых технологий позволяет обеспечить относительную самодостаточность, максимальное внимание к площади дома и хороший баланс в цикле потребления энергии для домов следующих лет. И не в последнюю очередь тот факт, что все больше и больше дизайнеров, архитекторов и художников уделяют все более пристальное внимание этической стороне того, из чего исходят их продукты, материалы и элементы для строительства проектов. Приятно знать, что местные ремесленники и мастера производят мебель или декоративные элементы для вашего дома, потому что поддержка наших сообществ — это действительно лучший способ построить дом.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Многофункциональность

Еще одна нарастающая тенденция — многофункциональность пространства и возможность использовать его максимально эффективно с помощью минимальных изменений. Здесь ключевой оказывается продуманность дизайна, особенно это касается отличных и стильных идей для небольших помещений. Любые решения должны быть реализованы в устойчивых, переработанных или этически добытых натуральных материалах. Создание дома должно  соответствовать потребностям времени, планеты и меняющейся этики, и в меньше степени моде. 

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Smart Home

Технологии в 2022 году играют огромную роль в дизайне интерьера. В се интеллектуальные приложения, используемые в повседневной жизни, постепенно становятся простыми и удобными в использовании. Если правильно оптимизировать качество циркулирующего воздуха внутри квартиры, можно не только сделать жизнь комфортной, но и превратить дом в цветущий сад. Влияние новых технологий заметно не только на кухне. Лампы могут служить динамиками, а прикроватные тумбочки оснащаются беспроводными зарядными устройствами. В моде диваны, способные запоминать индивидуальные особенности  членов семьи и кровати, слегка подталкивающие спящего, если он храпит.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Гибкие решения

Комнаты сегодня могут перетекать из одной в другую, а зонирование пространства не выходит из моды уже несколько лет, и продолжает оставаться супер-актуальным. Именно поэтому необходима многофункциональная мебель, которая может обозначить границы пространства или, наоборот, отделить их друг от друга. Модным считается стол, который легко превращается в обеденный. Шкафы не только хранят вещи, но и зонируют жилое пространство. Весь интерьер должен воплощать простую трансформацию в любой момент. Так, наряду с предметами гардероба, дизайн интерьера выступает средством самовыражения хозяев. 

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Исскуство 3D

Растет волна интереса к 3D-искусству. Люди стремятся добавить плоским стенам фантазии, интриги и жизни, поскольку все продолжают проводить много времени дома. Композиции, которые состоят из нескольких частей, которые можно настраивать по-разному, будут популярны. Вместе с этим началось активное развитие метавселенных и виртуальных интерьеров. Визуализации образов станут придавать все большее значение.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Большие библиотеки

Интерьерные дизайнеры отмечают возросший интерес к домашним библиотекам. Люди снова вкладывают средства в большие собрания, объединяющие всю семью. Многие начинают понимать, что не вся информация должна храниться  на ноутбуке, смартфоне или планшете.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами