Тренды 2022/2023: 7 тенденций света в будущем сезоне

Правильное освещение — неотъемлемая часть интерьерного проекта. Свет напрямую влияет на то, как человек ощущает себя в пространстве: неверно выбранное расположение светильников может сделать пространство плоским, а непродуманные сценарии будут лишать чувства комфорта. Как избежать ошибок и на какие стильные решения стоит обратить внимание в ближайшем будущем? Рассказываем о семи тенденциях, которые актуальны прямо сейчас.

Сложные композиции

Какое количество светильников будет считаться достаточным? Иногда больше значит лучше. В своих проектах дизайнеры часто совмещают несколько подвесов для создания сложных пространственных композиций, а ведущие производители расширяют линейки, включая различные типы светильников в коллекцию для большей вариантивности.

При выборе светильника стоит обратить внимание на бренды с богатой историей и оригинальными решениями — такие, как Visual Comfort & Co. Люстры, бра и торшеры американской компании уже более тридцати лет выбирают ведущие дизайнеры по всему миру, среди которых Алекса Хэмптон (Alexa Hampton), Келли Уэстлер (Kelly Wearstler), Ральф Лорен (Ralph Lauren), Барбара Бэрри (Barbara Barry) и Эрин Лаудер (Aierin Lauder).

Линейный светильник Talia, Visual Comfort.
Бра Talia, Visual Comfort.

Люстра Talia, Visual Comfort.

Светильник как манифест

Выбор декора — отличный повод сделать собственное художественное заявление, нарушив формальные правила. Подвесные светильники необычной формы, нарочито заметные и максималистские, могут стать главным акцентом в пространстве и полностью преобразить его. Сложные архитектурные элементы, выразительные материалы и эклектичные решения — при выборе своего манифеста стоит отталкиваться от общего стиля интерьера и личных предпочтений в искусстве.

Светильники-манифесты — визитная карточка звезды американского дизайна Келли Уэстлер. Такие можно найти, например, в коллекции Strada от Visual Comfort.

Тренды дизайна интерьера 2023 фото
Люстра Strada, Visual Comfort.
Тренды дизайна 2023 фото
Бра Strada, Visual Comfort.

В стиле ар-деко

Ар-деко громко заявил о себе в 1920-е и 1930-е, но отголоски его влияния хорошо ощущаются и столетие спустя. Ностальгия по прошлому с блеском роскошных праздников легко объяснима. Геометрические ступенчатые формы, сложные этнические и природные мотивы и ценные материалы удивительно хорошо вписываются в современные интерьеры.

Люстра Lorelei Waterfall, Visual Comfort.
Бра Lorelei Waterfall, Visual Comfort.

Теплый свет

При оформлении пространства важно продумать все сценарии освещения. Для создания теплой, приглашающей атмосферы в вечернее время дизайнеры используют дополнительные источники освещения, такие как торшеры и настольные лампы, которые помогают задать правильное настроение.

В московской галерее света Visual Comfort Gallery представлены светильники с самым разным характером: от рустикальных до выполненных в стиле колониальной романтики или расслабленной американской классики середины XX века.

Настольная лампа Talia, Visual Comfort.
Тренды дизайна интерьера 2023 фото
Настольная лампа Utopia, Visual Comfort.

Металлические акценты

Латунь и матовые металлические отделки по-прежнему остаются на пике популярности. При этом они будут смотреться одинаково актуально и в современных, и в ретро-интерьерах. Элегантные подвесные светильники, торшеры и бра из коллекции Visual Comfort помогут найти идеальный акцент для пространства.

Бра Piel, Visual Comfort.
Подвесной светильник Ophelion, Visual Comfort.

Природные материалы

Возвращение к корням и ремесленным техникам — тренд, который нам оставила пандемия. Вновь открыв для себя значение дома, мы хотим сохранить это тепло в интерьере. На первый план выходят натуральные материалы и органические формы, стиль джапанди, совмещающий принципы скандинавской и восточной культуры, а также воспевающий красоту в несовершенстве ваби-саби. Привнести природные мотивы в интерьер помогут светильники, выполненные из ротанга, рафии и других натуральных материалов.

Люстра Dalfern, Ralph Lauren.
Настольная лампа Dalfern, Ralph Lauren.

На осенней сессии выставки High Point Market 2022 ведущие производители света и метели и представили свои новые коллекции. Фабрика Visual Comfort презентовала самое большое количество новинок своих дизайнеров. Почти у каждого из авторов прослеживалось использование натуральных материалов, в том числе и у тех, кто присоединился к компании в этом году — Эмбер Льюис (Amber Lewis), Дрю и Джонатана Скотта (Drew and Jonathan Scott) , Тома Филисии (Thom Filicia), Кристиан Лемье (Christiane Lemieux). Активное использование ротанга, дерева, льна также можно увидеть у дуэта Сэнди Чапмена и Кайла Майерса (Chapman & Myers).

Среди других популярных у дизайнеров природных материалов, которые остаются популярными, стоит отметить алебастр — как в коллекции Cora от Visual Comfort.

Подвесной светильник Cora, Visual Comfort.
Бра Cora, Visual Comfort.

Больше принтов

Сложные узоры и оттенки — еще одна тенденция, которая призывает праздновать жизнь. На нейтральном светлом фоне они смогут собрать вокруг себя все пространство, но для тех, кто не боится экспериментов, доступна более сложная опция — собрать максималистский образ, сыграв на сочетании текстур.

Тренды дизайна 2023 фото
Настольная лампа Parkwood, Visual Comfort.

Тренды дизайна 2023 фото