Тренды для арт-лаверов: 10 тенденций, обращенных в будущее

тренды в искусстве 2022 фото
Knitted Paintings by Rosemarie Trockel. The Milk of Dreams, The 59th International Art Exhibition. La Biennale di Venezia.

Tенденции в искусстве приходят и уходят так же, как со временем меняются наши вкусы в еде, интерьере и моде. Искусство постоянно изобретает себя заново — поиск новизны и уникальности лежит в основе художественного самовыражения. Влиятельные направления, такие как импрессионизм или поп-арт, выросли почти из ниоткуда, но стали доминирующим художественным стилем на значительный период.

В последнее десятилетие миллениалы, стремящиеся к опыту, а не к имуществу, помогли создать тягу к иммерсивному эмпирическому искусству. Эта тенденция подпитывала популярность таких художников, как Яёи Кусама и Ай Вэйвэй. Уличное искусство и граффити также вызывали повышенный интерес. Как и крипто-арт, чья популярность после глобальных потрясений и самоизоляции у домашнего компьютера будет только расти. Наконец, инклюзивные практики создали бренды под названием «женское искусство» и квир-арт. Но что обсуждают именно в 2022?


По теме: Арт-биеннале в Венеции: лучшие

ИСКУССТВО И НАУКА

Художники визуализируют идеи тревоги и неопределенности, которые охватили мир. Они стремятся стать частью чего-то большего и постоянно возрождают диалог о том, где мы находимся и куда идем. Вместе с учеными они сталкиваются с такими проблемами, как изменение климата и энергетический кризис. Живописцы и фотографы объединяют свои интересы с экологами, нейробиологами и астрономами как для того, чтобы сделать научные данные более доступными для обычных людей, не являющихся учеными, так и для выражения их опасений.

БИОФИЛИЯ

В то время как многие тенденции 2022 года сосредоточены на технологиях, существует и сильная контртенденция — возвращение к природе. Художники стремятся воссоединиться с миром растений, животных и насекомых, предлагая развивать интерес ко всему натуральному, биологическому. Они смело берут природу в соавторы своих произведений.

тренды в искусстве 2022 фото
David Zwirner. Courtesy Art Basel Hong Kong.

СТРИТ-АРТ

Многие уличные художники, такие как Эдуардо Кобра, Бэнкси или Алек Монополи, стали суперпопулярными героями социальных сетей и международных медиа. Пандемия и политические потрясения только увеличили популярность и важность уличного искусства. Возникли специализированные галереи, а стрит-арт художники стали предлагать отдельные произведения в интерьерном формате.

ИСКУССТВО OPEN-AIR

Стрит-арт — это часть более широкой тенденции, которая выносит искусство в нетрадиционные пространства. С одной стороны, произведения Open-Air поддерживают движение за демократизацию и размывают истеблишмент, с другой стороны, масштабный паблик-арт необходим городу и девелопменту для повышения интереса к новым общественным проектам, а также улучшению имиджа отдельных городских районов.

тренды в искусстве 2022 фото
Frieze Sculpture 2022.

тренды в искусстве 2022 фото
Lehmann Maupin. Courtesy Art Basel Hong Kong.

тренды в искусстве 2022 фото
Alisan Fine Arts. Courtesy Art Basel Hong Kong.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ШОУ

Интерес ко всему цифровому резко возрос из-за пандемии Covid-19. Виртуальные выставки стали более изощренными, позволяя локальным инициативам захватывать глобальную аудиторию. В период, когда поездки и путешествия пришлось отменять, музеи, галереи, фестивали и арт-ярмарки обратились к онлайн-платформам для создания полноценного виртуального опыта, чтобы зрители и покупатели наслаждались произведениями в любой точке мира, не выходя из дома.

КРИПТО-АРТ

В 2021 году было много новаторских моментов, рекордные продажи и взрывной интерес к NFT. Основатель Twitter Джек Дорси продал свой первый твит за 2,9 млн долларов; Бэнкси сжег свою работу ради цифровой копии, а коллаж под названием «Ежедневно: первые 5000 дней» Майка Винкельманна был продан за 69,34 млн долларов в форме уникального токена на традиционных торгах. Популярность крипто-искусства, похоже, достигнет еще больших высот, когда метавселенные начнут осваивать маститые звезды, вроде Дэвида Хокни или Дэмиена Херста, и их команды.

тренды в искусстве 2022 фото
Frieze Los Angeles 2022.

тренды в искусстве 2022 фото
Sean Kelly. Courtesy Miami Art Basel.

АФРИКАНСКОЕ ИСКУССТВО

Художественные тенденции часто сосредоточены на определенных регионах. На протяжении веков Европа была центром инноваций, за ней следовали Америка и Азия. Теперь пришло время Африки. Цифровые технологии позволяют современным африканским художникам охватить новую аудиторию и продемонстрировать самобытные таланты, опирающиеся на древнейшие коды.

ЦВЕТЫ И ФИГУРЫ

Переплетения человеческого тела и растений, поэтичные флоральные композиции и интригующие сюрреалистические образы помогут наполнить пространство вечным чувством романтики. Это художественное направление выражает желание вернуться к природе и источает фантазию о вечной весне — от дерзких «обрывков сновидений» венского фотографа Марлиса Планка до живописных силуэтов аргентинки Каренины Фабрицци.

тренды в искусстве 2022 фото
François Morellet. Neons. 2022. Hauser & Wirth

НЕОН

Художники и коллекционеры давно влюблены в свет вообще и в неон в частности — это смелый способ беззастенчиво выразить себя и вдохнуть энергию в пустые стены. Целая плеяда блестящих мастеров современного искусства использовала неон в разные периоды своей жизни, чтобы играть с нашим восприятием текста и ритма. Среди них Трейси Эмин, Марсьяль Райс, Роберт Монтгомери, Дэн Флавин, Гленн Лигон, Юнг Ли. Помимо скульптур, основанных на свете, сегодня художники вводят неоновые палитры в живопись и цифровое искусство.

МЕМФИС

Наряду с «неоновой» тенденцией есть еще одна смелая и яркая — возрождение наследия итальянской группы Memphis. Этот красочный геометрический художественный стиль впервые появился в 1980-х годах, а сейчас триумфально вернулся в искусство, дизайн и моду. А вместе с ним вновь популярен стал яркий цвет, коллаж и ироничный подтекст.

тренды в искусстве 2022 фото
Esther Schipper. Courtesy Art Basel Hong Kong. 

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит