Самые интересные инсталляции фестиваля Burning Man 2022

Burning Man 2022 фото
Фото Rand Larson

Ежегодный фестиваль Burning Man в пустыне Блэк-Рок в западной Неваде украсили скульптура архитекторов Бьярке Ингельса и Якоба Ланге, дорожка из переработанного пластика, извлеченного из океана, и еще самый разнообразный набор инсталляций. Посетили популярный праздник, прошедший с 28 августа по 5 сентября 2022 года, около 70 000 человек.

Фестиваль представляет собой своего рода недельный карнавал в самоорганизванном городе под названием Блэк-Рок-Сити, где нет фициальной валюты, а участники должны приносить, строить и разбирать инсталляции своими силами, учитывая условия пустыни. Каждый дизайнер планировал доставку своих материалов и возведение инсталляции сам.

Burning Man 2022 фото
Empyrean Temple

Главный объект 2022 года — Empyrean Temple — монументальный храм из дерева (Лоуренс Ренцо Вербек из Колорадо соорудит восьмиконечную звезду), который сожгли в конце фестиваля как и огромное чучело человека.

Бьярке Ингельс и Якоб Ланге, партнеры датской архитектурной студии BIG, разработали для фестиваля шарообразную инсталляцию SKUM. На датском языке scum означает пену: конструкция сделана из надувного материала, похожего на тот, который используется для воздушных шаров. Днем сооружение давало желанную тень, а ночью озарялось изнутри «ударами молнии», которые реагировали на внешний шум.

Burning Man 2022 фото
SKUM. Фото Jane Hu

Burning Man 2022 фото
Titan. Фото Marcus Vinicius De Paula
Burning Man 2022 фото
Carillon. Фото Remy Hii

Burning Man 2022 фото
Unbound. Фото Jane Hu.

Римскую архитектуру в пустыне построили художники Жюль и Дэвид Нельсон-Гал. Библиотека с 3000 томами под названием Unbound была задумана как «храм человеческой мысли, измененный временем, пространством и энергией».

Французский архитектор Артюр Маму-Мани спроектировал для фестиваля фрактальный павильон Catharsis. Деревянная крыша была покрыта длинными листами ткани, которые давали тень. Это бесконечное пространство имело семь ворот и запутанный набор галерей, где можно было экспонировать произведения всех мастей.

Burning Man 2022 фото
Catharsis. Фото Jamen Percy.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen