Fuorisalone 2022: 7 самых зеленых проектов

Во время нынешней Недели дизайна улицы Милана превратятся в городские оазисы, где можно зарядиться энергией, узнать многое об устойчивом развитии и поразмышлять о хрупкости планетарной экосистемы. Плавающие сады, арт-сады, городские пасеки, инсталляции в цветочных магазинах, сады-лабиринты и многое другое обогащают новую визуальность.


По теме: Тренды 2022/2023: главные изменения в сфере технологий

Плавучий лес в Дарсене

Проект Floating Forest можно будет увидеть в Дарсене недалеко от Тортоны. Плавающий лес обещает стать одним из самых популярных спотов Недели дизайна в Милане. Инсталляция создана Stefano Boeri Interiors в сотрудничестве с Timberland. Архитектор предлагает задуматься о важности озеленения городских территорий.

Viale Gabriele D’Annunzio 20 (Darsena)

Feeling the Energy в Ботаническом саду Брера

Инсталляция Feeling the Energy расположится в историческом месте — ботаническом саду Брера, основанном в 1775 году и ставшем символом эпохи Просвещения. Ее создадут бюро CRA (Carlo Ratti Associati) и Italo Rota для Plenitude в рамках выставки-проекта Design Re-Generation, организованной журналом INTERNI. Это будет 500-метровый маршрут вдоль изогнутой медной трубы, покрытой антибактериальным покрытием. С помощью этой интерактивной конструкции архитекторы расскажут о возобновляемых источниках энергии. Здесь в игровой форме можно будет узнать об окружающей среде, материалах и о том, как производить чистую энергию (солнечную, ветровую и другие виды). Медь в конце выставки будет повторно использована в круговой перспективе дизайна.

Ботанический сад Брера, виа Брера 28 / виа Фиори Оскури 4

The A-maze Garden: сад-лабиринт

Вдохновением для этого события стали итальянские сады-лабиринты. Проект The A-maze Garden (для Amazon) создан студией Lissoni Associati в рамках Design Re-Generation от Interni. Арт-инсталляция с изогнутыми зеркальными стенами расположится на лужайке внутреннего двора. Проект рассказывает об экологических обязательствах Amazon в рамках соглашения Climate Pledge, созданного в 2019 году совместно с Global Optimism. Сегодня этот стандарт используется более чем 300 компаниями, чтобы добиться нулевых выбросов углекислого газа к 2040 году. Проект связан также с программой восстановления городских лесов Parco Italia, подразумевающей высадку 22 миллиона деревьев в 14 итальянских мегаполисах, начиная с Милана. 

University of Milan, Courtyard of the Pharmacy

Completing the Fragments of Nature

Кольцевая развязка на Виа Бергоньоне, давно ставшая символом Недели дизайна в районе Тортона, будет преобразована в городской, виртуальный и физический сад. За инсталляцию отвечают молодые дизайнеры Джон Трейси Коннор, Мариана Консепсьон Хейлман и Цзин-Хан Янг, студенты Domus Academy и победители конкурса. Эту кольцевую развязку преобразят благодаря сотрудничеству с Urbo Style (садовая мебель), Linea Light Group (освещение) и Sense Immaterial Reality (мультисенсорный опыт между реальным и цифровым).

Largo delle Culture, развязка на via Bergognone, Тортона

Green Island

Если вы окажетесь в атриуме вокзала Порта Гарибальди, то увидите около цветочного сада небольшие ульи. Клаудия Занфи, искусствовед и ландшафтный архитектор, а также страстный пчеловод из городской группы «Ульи», рассказывает:«Green Island — это проект реконструкции района Изола, который длился двадцать лет. В этом году мы представляем Giardino di Flora, инсталляцию Atelier Del Landscape с растениями из питомника Coccetti, фотографиями на ботаническую тему от Bloom & me, и инсталляцией «Монокль» Антонеллы Де Ниско, мастера натурального плетения. Здесь также можно увидеть «Соты» от Caracol — ульи для одиночных пчел, напечатанные на 3D-принтере из биоразлагаемого и компостируемого пластика. Во время недели дизайна здесь пройдут мастер-классы на ботаническую тематику. Можно будет услышать и о важности защиты пчел и насекомых, живущих всего 20 дней, поскольку они жизненно важны для всей экосистемы. 

Станция Porta Garibaldi

SuperGreen

Инсталляция SuperGreen — это кураторский проект Джулио Каппеллини и Массимилиано Мандарини. Она расположится в арт-саду у входа в Superstudio Più и будет посвящена новым видам уличной мебели и спасительному контакту с природой.

Superstudio Più, via Tortona 27

Labyrint Garden

Cад-лабиринт Рафаэля Галиотто расположился на 625 кв. метрах внутри двора XVIII-го века Ca 'Granda, где сейчас находится Миланский университет. Конструкцию образуют разделительные элементы Sipario от Nardi из регенерированного и на 100% перерабатываемого пластика. В игровой форме инсталляция отражает переживаемое многими замешательство: и терапевтический подъем над лабиринтом служит для того, чтобы посмотреть вдаль и увидеть пути выхода. 

Миланский университет

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами